Segunda, 23 set 2019
Ligas
+ Filiados
2ªDIV
A3
A2
A1
Competições
Paulista Sub 20 2ª Divisão
Regulamento


DA DENOMINAÇÃO E PARTICIPAÇÃO

 

Art. 1º ­- O Campeonato Paulista de Futebol Sub 20 - Segunda Divisão, da temporada de 2008 será disputado pelas 42 (quarenta e duas) associações que integram, na forma deste regulamento e da tabela de jogos composta de locais, datas e horários previamente definidos.

 

Art. 2º - A Federação Paulista de Futebol (FPF) detém todos os direitos relacionados à esta competição amadora e o seu Departamento Técnico é o responsável pela organização, realização e elaboração do regulamento e da tabela do campeonato.

 

Art. 3º - Esta competição deverá obedecer, além destas normas, o Regulamento Geral das Competições e o Estatuto da Federação Paulista de Futebol.

 

 

DO SISTEMA DE DISPUTA

 

Art. 4º - A competição, com 42 (quarenta e dois) participantes, terá início em 02 de agosto e término em 29 de novembro de 2008, e será realizada em 05 (cinco) fases em que as associações jogarão no mínimo de 10 (dez) e no máximo de 18 (dezoito) partidas. As associações foram divididas em 07 (sete) grupos com 06 (seis) participantes, seguindo um critério de regionalização. Os grupos UM, DOIS, TRÊS, QUATRO, CINCO, SEIS e SETE ficaram assim divididos:

 

GRUPO UM

 

Associação Atlética Ranchariense - Rancharia

Associação Esportiva Ilha Solteira - Ilha Solteira

Clube Atlético Assisense - Assis

Esporte Clube Paraguaçuense - Paraguaçu Paulista

Fernandópolis Futebol Clube - Fernandópolis

Tupã Futebol Clube - Tupã

 

GRUPO DOIS

 

Associação Atlética Internacional - Bebedouro

Barretos Esporte Clube - Barretos

Batatais Futebol Clube - Batatais

Comercial Esporte Clube - Registro

Guariba Esporte Clube - Guariba

José Bonifácio Esporte Clube - José Bonifácio

 

GRUPO TRÊS

 

Américo Esporte Ltda - Américo Brasiliense

Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense - Rio Claro

Clube Atlético Guaçuano - Mogi Guaçu

Clube de Futebol Boa Vista Ltda - São João da Boa Vista

Radium Futebol Clube - Mococa

Sport Club Campo Limpo Paulista - Campo Limpo Paulista

 

GRUPO QUATRO

 

Campinas Futebol Clube - Campinas

Capivariano Futebol Clube - Capivari

Esporte Clube Primavera - Indaiatuba

Paulínia Futebol Clube - Paulínia

Red Bull Futebol e Entretenimento Ltda - São Paulo

Sumaré Atlético Clube - Sumaré

 

 

GRUPO CINCO

 

Associação Desportiva de Guarujá - Guarujá

Clube Atlético Paulistano - São Roque

Esporte Clube São Bernardo - São Bernardo do Campo

Grêmio Esportivo Osasco - Osasco

Pão de Açúcar Esporte Clube - São Paulo

São Vicente Atlético Clube - São Vicente

 

GRUPO SEIS

 

Associação Desportiva Guarulhos - Guarulhos

Esporte Clube União Suzano - Suzano

Futebol Clube Primeira Camisa - São José dos Campos

Jacareí Atlético Clube - Jacareí

Sport Club Atibaia - Atibaia

União Suzano Atlético Clube - Suzano

 

 

GRUPO SETE

 

Associação Atlética Itararé - Itararé

Associação Atlética Saltense - Salto

Comercial Futebol Clube - Tietê

Elosport Capão Bonito - Capão Bonito

Guarani Saltense Atlético Clube - Salto

Roma Esporte Clube - Itapetininga

 

 

Art. 5º - Terão o mando de campo das partidas as associações colocadas à esquerda da tabela.

 

Parágrafo Único - Em nenhuma hipótese será permitido aos clubes o direito de promover a inversão do mando de campo.

 

 

Primeira Fase

 

Art. 6º - Na primeira fase as associações jogarão entre si, dentro do grupo em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte as 02 (duas) associações com o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos e as 02 (duas) melhores terceiras colocadas, independente do grupo a que pertençam.

 

Segunda Fase

 

Art. 7º - Na segunda fase da competição as 16 (dezesseis) classificadas formarão 08 (oito) grupos com 02 (duas) cada um, que se enfrentarão, dentro dos grupos, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte a associação com o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos, considerando-se os resultados obtidos exclusivamente nesta fase. A vantagem para os mandos de campo das partidas, conforme critério do Departamento Técnico da FPF, nos grupos 08 a 15 será pela colocação, independente da pontuação obtida pela associação na fase anterior.

 

 

GRUPO OITO

GRUPO NOVE

 

1ª Colocada do Grupo UM

1ª Colocada do Grupo DOIS

2ª Colocada do Grupo DOIS

2ª Colocada do Grupo UM

 

GRUPO DEZ

GRUPO ONZE

 

1ª Colocada do Grupo TRÊS

1ª Colocada do Grupo QUATRO

2ª Colocada do Grupo QUATRO

2ª Colocada do Grupo TRÊS

 

GRUPO DOZE

GRUPO TREZE

 

1ª Colocada do Grupo CINCO

1ª Colocada do Grupo SEIS

2ª Colocada do Grupo SEIS

2ª Colocada do Grupo CINCO

 

GRUPO QUATORZE

GRUPO QUINZE

 

1ª Colocada do Grupo SETE

2ª Colocada do Grupo SETE

2ª Melhor Terceira Colocada

1ª Melhor Terceira Colocada

 

 

Terceira Fase

 

Art. 8º - Na terceira fase da competição as 08 (oito) classificadas formarão 04 (quatro) grupos com 02 (duas) cada um, que se enfrentarão, dentro dos grupos, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte a associação com o maior número de pontos ganhos em seus respectivos grupos, considerando-se os resultados obtidos exclusivamente nesta fase.

 

 

GRUPO DEZESSEIS

GRUPO DEZESETE

 

1ª Colocada do Grupo OITO

1ª Colocada do Grupo NOVE

1ª Colocada do Grupo DEZ

1ª Colocada do Grupo ONZE

 

GRUPO DEZOITO

GRUPO DEZENOVE

 

1ª Colocada do Grupo DOZE

1ª Colocada do Grupo TREZE

1ª Colocada do Grupo QUATORZE

1ª Colocada do Grupo QUINZE

 

Quarta Fase

Art. 9º - Na quarta fase da competição as 04 (quatro) classificadas formarão 02 (dois) grupos com 02 (duas) cada um, que se enfrentarão, dentro dos grupos, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte a associação com o maior número de pontos ganhos em seus respectivos grupos, considerando-se os resultados obtidos exclusivamente nesta fase.

 

 

GRUPO VINTE

GRUPO VINTE E UM

 

1ª Colocada do Grupo DEZESSEIS

1ª Colocada do Grupo DEZESETE

1ª Colocada do Grupo DEZOITO

1ª Colocada do Grupo DEZENOVE

 

Quinta Fase

 

Art. 10 - Na quinta fase, as 02 (duas) associações classificadas, jogarão entre si, em turno e returno, sagrando-se campeã a que somar o maior número de pontos ganhos, exclusivamente nesta fase.

 

Art. 11 - Para efeito de mando das partidas da terceira, quarta e quinta fase, fica estabelecido que a associação que tiver a melhor campanha por pontos ganhos, obtidos na somatória das fases anteriores, realizará a 1ª partida fora e a 2ª partida em casa. 

 

DO CRITÉRIO DE DESEMPATE

 

Art.12 - Ocorrendo igualdade em pontos ganhos entre 02 (duas) ou mais associações aplicam-se na primeira fase, sucessivamente os seguintes critérios técnicos de desempate:

 

a)         Maior número de vitórias;

b)        Maior saldo de gols;

c)         Maior número de gols marcados;

d)        Vantagem no confronto direto (exclusivo quando o empate ocorrer apenas entre 02 (duas) associações);

e)         Sorteio público na sede da Federação Paulista de Futebol.

 

§1º - Aplicam-se, no caso de igualdade por pontos ganhos na segunda fase, os critérios deste artigo, até a alínea “C”. Persistindo o empate, prevalecerá a colocação obtida na fase anterior.

 

§2º - Aplicam-se, no caso de igualdade por pontos ganhos na terceira, quarta e quinta fase, os critérios do caput deste artigo, até a alínea “C”. Persistindo o empate, prevalecerá a melhor campanha na somatória das fases anteriores.

 

Art. 13 - Os jogos adiados, interrompidos ou suspensos serão solucionados levando-se em conta os motivos determinantes, de acordo com o Regulamento Geral das Competições da FPF ou por decisão da Justiça Desportiva.

 

DA CONDIÇÃO DE JOGO

 

Art. 14 - A condição de jogo para a primeira rodada da competição se dará pela inscrição do atleta no Departamento de Registro da FPF até o dia 25 de julho de 2008, permitindo-se outras inscrições até o dia 11 de setembro de 2008.

 

Parágrafo Único - Nos casos de renovação de contrato e de retorno de atletas ao clube de origem (empréstimos), serão observados os critérios contidos no Regulamento Geral das Competições da FPF. 

 

Art. 15 - As associações poderão inscrever e utilizar, em cada partida até 03 (três) atletas estrangeiros.

 

Art. 16 - Dentre os relacionados na súmula entre titulares e reservas, poderão participar atletas nascidos em 1988, 1989, 1990 e 1991, e até 04 (quatro) atletas nascidos nos anos de 1992 e 1993.

 

Art. 17 - Um atleta somente poderá jogar, no máximo, por 02 (duas) associações participantes do mesmo campeonato; sendo que na primeira delas, não pode ter atuado em mais de 03 (três) jogos como titular ou reserva.

 

Art. 18 - Por determinação da FIFA e da CBF, os atletas, cumprirão sempre a suspensão automática após advertência com o terceiro cartão amarelo ou após um cartão vermelho.

 

§ 1º - É de exclusiva responsabilidade das associações disputantes da competição o controle de contagem do número de cartões amarelos e vermelhos recebidos por seus atletas, para efeito de condição de jogo em cada partida.

 

§ 2º - Quando um atleta for advertido com um cartão amarelo e, posteriormente, for expulso de campo com a exibição direta de cartão vermelho, serão considerados o cartão amarelo e o cartão vermelho.

 

§ 3º - Quando um atleta for advertido com um cartão amarelo e, posteriormente, receber o segundo cartão amarelo, com a exibição conseqüente do cartão vermelho, será considerado apenas o cartão vermelho.

 

Art. 19 - As equipes deverão apresentar-se em campo 10 (dez) minutos antes do início de cada partida.

 

Art. 20 - As associações deverão afixar na porta de seus vestiários, 45 (quarenta e cinco) minutos antes do início de cada partida, a escalação de sua equipe.

 

DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

 

Art. 21 - As associações poderão compor o quadro de suplentes de cada partida com até 07 (sete) atletas inscritos.

 

Parágrafo Único - A presença de 01 (um) médico será obrigatória no banco de reservas, que poderá ainda ser composto por 01 (um) técnico, 01 (um) preparador físico, 01 (um) massagista.

 

Art. 22 - É obrigatória a presença de ambulância com equipamentos de primeiros socorros, além de desfibrilador, para eventuais emergências e de acordo com as normas vigentes.

 

Art. 23 - Antes do início de cada partida é obrigatória a execução do Hino Nacional Brasileiro de acordo com a Lei Estadual nº 10.876 de 10 de setembro de 2001.

Art. 24 - A associação que deixar de comparecer a qualquer partida do campeonato (WO), sofrerá sanções de competência da Justiça Desportiva.

 

Art. 25 - As bolas a serem utilizadas serão da marca TOPPER, no modelo oficial definido para o campeonato.


Art. 26 - Fica proibida a participação dos nossos filiados, em qualquer outra competição destas categorias, de acordo com o estatuto da entidade, salvo se previamente autorizado.


Art. 27 - Técnica e disciplinarmente, o Campeonato Paulista de Futebol será regido pelas Regras do Jogo da Internacional Football Association Board, publicada pela FIFA, pelos dispositivos do Código Brasileiro Disciplinar vigente, pelas Leis 9.615/98 e 10.671/2003, ou ainda, outras que sejam instituídas.

 

Art. 28 - O Departamento Técnico da FPF elaborará instruções específicas no que concerne à entrega de troféus e medalhas do Campeonato.

 

§1º - Ao clube vencedor será entregue o troféu de “CAMPEÃO” e, ao segundo colocado o troféu de “VICE-CAMPEÃO”.

 

§2º - Aos atletas campeões e vice-campeões, bem como aos componentes das comissões técnicas dos clubes, serão entregues individual e pessoalmente, medalhas de ouro e prata respectivamente.

 

Art. 29 - Os casos não previstos no presente regulamento, assim como à sua interpretação, serão resolvidos pelo Tribunal de Justiça Desportiva de Futebol Profissional do Estado de São Paulo.

 

Art. 30 - Em casos de litígio na área cível e desportiva, desde que não seja de competência do TJDSP, entre associações ou entre estes e a entidade de administração do campeonato, a lide será resolvida por arbitragem; nomeado desde já como órgão arbitral a ABAR - Associação Brasileira de Arbitragem na forma de seu regulamento, de acordo com o que preconizam as normas da FIFA.

 

São Paulo, 24 de junho de 2008.
 
Departamento Técnico
Federação Paulista de Futebol

 

ADEQUAÇÃO DO REGULAMENTO DO CAMPEONATO DA FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL - SUB 20 - SEGUNDA DIVISÃO - 2008

Tendo em vista a desistência da Associação Atlética Saltense da cidade de Salto, de participar da competição, alterar o Grupo abaixo, incluindo o Clube Atlético Embu-Guaçu da cidade de Embu-Guaçu, em substituição à equipe desistente:

 

 

GRUPO SETE

 

Associação Atlética Itararé - Itararé
Clube Atlético Embu-Guaçu
Comercial Futebol Clube - Tietê
Elosport Capão Bonito - Capão Bonito
Guarani Saltense Atlético Clube - Salto
Roma Esporte Clube - Itapetininga

 

 

 

 

Exclusão :          Associação Atlética Saltense - Salto
Inclusão  :          Clube Atlético Embu-Guaçu - Embu-Guaçu

 

 

 

 

São Paulo, 27 de junho de 2008.

 

Departamento Técnico

Federação Paulista de Futebol.