Segunda, 23 mai 2022
Ligas
+ Filiados
2ªDIV
A3
A2
A1
Competições
Copa São Paulo Júnior
Regulamento


I- DAS FINALIDADES

 

Artigo 1º -

A 39ª COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR, competição amadora organizada pelo Departamento Técnico da Federação Paulista de Futebol, de 05 à 25 de janeiro de 2008,  com apoio da Secretaria de Esportes, Lazer e Recreação da cidade de São Paulo, oficializada pela Confederação Brasileira de Futebol, obedecendo ao disposto neste Regulamento e legislação vigente, tendo por finalidade comemorar a data de fundação da Cidade de São Paulo.

 

Artigo 2º -

Caberá ao Departamento Técnico da Federação Paulista de Futebol: elaborar as tabelas, adotar as providências de ordem técnica necessárias à sua realização, designar e/ou alterar dia, hora e local para as partidas em todas as fases.

 

§ 1º -

Será nomeado um Comitê Executivo visando à organização da competição.

 

§ 2º -

Os mandos de campo, a partir da segunda fase, competirá ao Departamento Técnico da FPF, que indicará os locais dos jogos de acordo com critérios técnicos ou de segurança.

 

II - DO SISTEMA DE DISPUTA

 

Artigo 3º -

Será disputada em 06 (seis) fases: primeira, segunda, terceira,  quarta, quinta  (semifinal) e sexta (final).

 

Artigo 4º -

Participarão da primeira fase um total de 88 (oitenta e oito) associações, que serão divididas em 22 (vinte e dois) grupos: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K , L, M, N, O, P, Q, R, S ,T, U e V.

 

 § 1º  -

Na primeira fase, as associações jogarão entre si, dentro do grupo, em turno único,  classificando-se para a segunda fase a associação que obtiver o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos e as 10 (dez) melhores colocadas por índice técnico, independentemente do grupo a que pertençam.

 

Artigo 5º -

Ao término da primeira fase, ocorrendo igualdade de pontos ganhos entre 02 (duas) ou mais associações,  para os eventuais desempates aplicar-se-ão, sucessivamente, os seguintes critérios:

 

a)    Maior número de vitórias;

b)    Maior saldo de gols;

c)    Maior número de gols marcados;

d)    Menor número de cartões vermelhos;

e)    Menor número de cartões amarelos;

f)     Confronto direto(somente no empate entre 02 (duas) associações);

g)    Sorteio público na sede da Federação Paulista de Futebol.

 

 

 Parágrafo Único -

Se ocorrer igualdade de pontos ganhos entre 03 (três) ou mais associações e uma das alíneas do caput deste artigo determinar a vantagem ou desvantagem de uma das concorrentes, as alíneas serão novamente aplicadas desde o início, sucessivamente, com as associações restantes.

               

Artigo 6º -

A segunda fase será disputada por 32 (trinta e duas) associações classificadas na primeira fase pelo sistema de eliminatória simples, conforme o seguinte critério:

 

 

 

 

Partida 01

1ª coL “A”

x

  1ª col “b”

 Partida 02 

1ª coL “C”

x

  1ª coL “D”

 Partida 03 

1ª coL “E”

x

  1ª coL “F”

 Partida 04 

1ª coL “G”

x

  1ª coL “H”

 Partida 05 

1ª coL “I”

x

  1ª coL “J”

 Partida 06 

1ª coL “K”

x

  1ª coL “L”

 Partida 07 

1ª coL “M”

x

     Ind.Técnico

 Partida 08 

1ª coL “n”

x

     Ind.Técnico

Partida 09

1ª coL “O”

x

    Ind.Técnico

Partida 10

1ª coL “P”

x

    Ind.Técnico

Partida 11

1ª coL “Q”

x

    Ind.Técnico

Partida 12

1ª coL “R”

x

    Ind.Técnico

Partida 13

1ª coL “S”

 x

    Ind.Técnico

Partida 14

1ª coL “T”

x

    Ind.Técnico

Partida 15

1ª coL “U”

x

    Ind.Técnico

Partida 16

1ª coL “V”

x

10ª   Ind.Técnico

 

Artigo 7º -

A terceira fase será disputada por 16 (dezesseis) associações classificadas na segunda fase pelo sistema de eliminatória simples, conforme o seguinte critério:

 

Partida 17 

Vencedor Partida 01   

x

Vencedor Partida 02

Partida 18 

Vencedor Partida 03   

x

Vencedor Partida 04

Partida 19 

Vencedor Partida 05   

x

Vencedor Partida 06

Partida 20 

Vencedor Partida 07   

x

Vencedor Partida 08

Partida 21 

Vencedor Partida 09   

x

Vencedor Partida 10

Partida 22

Vencedor Partida 11 

x

Vencedor Partida 12

Partida 23

Vencedor Partida 13 

x

Vencedor Partida 14

Partida 24

Vencedor Partida 15 

x

Vencedor Partida 16

 

Artigo 8º -

A quarta fase será disputada por 08 (oito) associações classificadas na terceira fase pelo sistema de eliminatória simples, conforme o seguinte critério:

 

Partida 25

Vencedor Partida 17   

x

Vencedor Partida 18

Partida 26 

Vencedor Partida 19   

x

Vencedor Partida 20

Partida 27

Vencedor Partida 21   

x

Vencedor Partida 22

Partida 28

Vencedor Partida 23 

x

Vencedor Partida 24

 

Artigo 9º -

A quinta fase (semifinal) será disputada por 04 (quatro) associações classificadas na quarta fase pelo sistema de eliminatória simples, conforme o seguinte critério:

 

Partida 29 

Vencedor Partida 25    

x

Vencedor Partida  26

Partida 30 

Vencedor Partida 27   

x

Vencedor Partida  28

 

Artigo 10 -

A sexta fase (final) será disputada pelas 02 (duas) vencedoras da quinta fase, conforme o seguinte critério:

 

Partida 31

Vencedor Partida 29   

x

Vencedor Partida 30

 

   § 1º -

À associação vencedora da partida 31, será atribuído o título de “CAMPEÔ da 39ª COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR.

 

   § 2º -

À associação campeã será entregue um troféu representativo da Copa denominado “TROFÉU COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR”, podendo também receber um troféu vinculado ao patrocinador oficial da competição.

 

   § 3º -

À associação mais disciplinada será conferido o Troféu "Fair  Play"   Federação Paulista de Futebol.

 

Artigo 11 -

Com exceção da primeira fase, todas  as partidas que terminarem empatadas serão decididas através da execução de tiros desde o ponto penal, conforme procedimento estabelecido nas regras do jogo.

 

 

III - DAS PARTIDAS

 

Artigo 12 -

Quando houver coincidência de uniforme, ou seja, camisa, calção e/ou meias, e não ocorrendo acordo entre as associações, será feito sorteio.

 

Artigo 13 -

Como medida de ordem administrativa e técnica indispensável à segurança e à normalidade da competição, deve ser observado que, no local destinado ao banco de reservas, somente poderão permanecer até  07 (sete)  atletas,  mais 04 (quatro) pessoas credenciadas pelas disputantes, a saber: 01 (um) técnico, 01 (um) médico, 01 (um) preparador físico e 01 (um)  massagista.

 

Parágrafo Único  -

Os 04 (quatro) membros da Comissão Técnica deverão apresentar antes de cada partida e obrigatoriamente a seguinte documentação original: C.R.M. para o médico, C.R.E.F. para o preparador físico e  R.G.  para o técnico e massagista.

 

IV - DOS ATLETAS

 

Artigo 14 -

Somente poderão participar atletas amadores ou profissionais previamente registrados por sua associação até o dia 10 de outubro de 2007, junto ao Departamento de Registro da Federação onde a referida associação se encontra filiada.

 

Parágrafo Único -

Poderão também participar até 02 (dois) atletas amadores ou profissionais previamente registrados por sua associação até o dia 03 de dezembro de 2007, junto ao Departamento de Registro da Federação onde a referida associação se encontra filiada.

 

Artigo 15 -

Terão condições de jogo os atletas nascidos nos anos de 1989, 1990, 1991 e 1992, sendo que cada associação poderá inscrever no máximo 25 (vinte e cinco) atletas, através de relação a ser encaminhada para a Federação Paulista de Futebol até 03 de dezembro de 2007.

 

Parágrafo Único  -

Após a data limite para inscrição de atletas, somente poderão ser substituídos, no máximo, 02 (dois) por contusão, até dia 03 de janeiro de 2008, através de fax encaminhado ao Departamento Técnico da FPF, juntamente com o laudo médico comprobatório da lesão.

 

Artigo 16 -

As associações poderão inscrever e utilizar, em cada partida, até 03 (três) atletas estrangeiros.

 

Artigo 17 -

Será obrigatória a apresentação, antes de cada partida, do cartão de atleta expedido pela respectiva Federação.

 

Parágrafo Único -

O não cumprimento no disposto do caput do artigo implicará na falta de condição de jogo de seus atletas, ficando a associação sujeita às penas previstas no artigo 214 do CBJD.

 

Artigo 18 -

Na relação nominal, o número do atleta deverá corresponder ao número de sua camisa em campo, para todas as partidas que participar, o qual não poderá ser alterado.

 

Artigo 19 -

As associações deverão afixar na porta de seus vestiários, 45 (quarenta e cinco) minutos antes do início de cada partida, a escalação de sua equipe.

 

Artigo 20 -

As equipes deverão apresentar-se em campo 10 (dez) minutos antes do início de cada partida.

 

 

V - DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

 

Artigo 21 -

A partir do dia 04/01/2008, serão realizadas reuniões determinadas pelo Comitê Executivo, em cada sede, para conferências de inscrições e documentos dos atletas (certidão de nascimento, carteira de identidade, título de eleitor e alistamento ou certificado militar) e esclarecimentos necessários.

 

Parágrafo Único -

É obrigatória a apresentação do original de toda a documentação citada no caput deste artigo. A falta de originais implicará em desclassificação do atleta sem possibilidade de substituição.

 

Artigo 22 -

Caso seja comprovado, tanto durante quanto após a realização da competição, que algum atleta inscrito tenha participado com documentação alterada, a associação a que o atleta infrator pertence ficará afastada das 05 (cinco) próximas edições.

                

Artigo 23 -

Os atletas deverão estar devidamente uniformizados e identificados em todas as dependências e/ou atividades em que participarem durante a permanência na sede.

 

Artigo 24 -

As associações deverão, obrigatoriamente, comunicar ao Comitê Executivo, com antecedência de 05 (cinco) dias, o dia e horário de sua chegada ao local em que ficarão alojadas.

 

    § 1º -

Quando da chegada, a delegação será recebida e orientada pelo diretor da sede.

 

    § 2º -

Os alojamentos estarão prontos e à disposição  de cada delegação a partir do dia 04/01/2008, salvo informação expressa e oficial da FPF comunicando  quaisquer alterações.

 

    § 3º -

Cabe ao diretor da sede a obrigação de orientar e fiscalizar as equipes quanto à condição de jogo dos atletas em cada partida.

 

Artigo 25 -

As infrações disciplinares serão julgadas pelo Comitê Disciplinar, independentemente das sanções de competência da Justiça Desportiva através do Tribunal Especial da CBF.

 

    § 1º  -

O atleta advertido pelo árbitro por infração de natureza disciplinar (cartão amarelo) perderá a condição de jogo a cada série de 02 (duas) advertências.

 

    § 2º  -

O atleta que receber o cartão vermelho será afastado da partida e perderá a condição de jogo para a próxima partida (automática) .

 

Artigo 26 -

A associação que provocar distúrbios e/ou agressões durante a partida será eliminada da atual competição e ficará impedida de participar das 02 (duas) próximas edições.

 

    § 1º -

Em caso de reincidência, o afastamento da associação será ampliado para as  05 (cinco) próximas edições .

 

    § 2º -

Caso os distúrbios e/ou agressões sejam causados isoladamente por atletas, a pena será individualizada com afastamento dos envolvidos por 01 (um) ano.  Em caso de reincidência o afastamento dos atletas será ampliado para os 02 (dois) anos subsequentes.

 

Artigo 27 -

Cada delegação deverá ser constituída, no máximo, por 25 (vinte e cinco) pessoas.

 

Artigo 28 -

É obrigatória a presença de ambulância com equipamentos de primeiros socorros, além de desfibrilador, para eventuais emergências e de acordo com as normas vigentes.

 

Artigo 29 -

Antes do início de cada partida é obrigatória a execução do Hino Nacional Brasileiro de acordo com a Lei Estadual nº  10.876 de 10 de setembro de 2001.

 

Artigo 30 -

Somente poderão ser cobrados ingressos por motivo de segurança e expressamente autorizado pela FPF.

 

Artigo 31 -

As partidas poderão ter suas datas,  horários e locais alterados pelo Departamento Técnico da FPF para atender os contratos das emissoras de televisão, por determinação da Polícia Militar, e por motivos de segurança.

 

Artigo 32 -

As placas de publicidade estática, tapetes e qualquer outra modalidade de merchandising nos estádios pertencem à Federação Paulista de Futebol, cabendo às sedes a responsabilidade pelo cumprimento desta obrigação, sob pena de interdição do estádio, além das multas contratuais.

 

Artigo 33 -

As associações cedem, com exclusividade, à FPF, em todo o território brasileiro e internacional, em caráter gratuito e irrevogável, os direitos de captação, fixação, exibição, transmissão e reexibição de sons e imagens em televisão aberta, fechada e internet de todos os jogos do evento. A FPF poderá ceder, no todo ou em parte, a terceiros, no Brasil e no exterior, os direitos cedidos.

 

Artigo 34 -

Os casos omissos e a interpretação do presente Regulamento serão resolvidos pelo Comitê Disciplinar, respeitada a Legislação Esportiva vigente.

 

 

 ASSOCIAÇÕES PARTICIPANTES

 

 

01

-

ABC Futebol Clube

RN

02

-

América Futebol Clube

MG

03

-

América Futebol Clube

SP

04

-

Americano Futebol Clube

MA

05

-

Associação Atlética Flamengo

SP

06

-

Associação Atlética Ponte Preta

SP

07

-

Associação Desportiva São Caetano

SP

08

-

Associação Jaguaré Esporte Clube

ES

09

-

Associação Portuguesa de Desportos

SP

10

-

Avaí Futebol Clube

SC

11

-

Barra do Garças Futebol Clube

MT

12

-

Botafogo Futebol Clube

PB

13

-

Brasiliense Futebol Clube

DF

14

-

Campinas Futebol Clube

SP

15

-

Ceilândia Esporte Clube

DF

16

-

Centro Esportivo Nova Esperança (C.E.N.E)

MS

17

-

Centro Sportivo Alagoano - CSA

AL

18

-

Clube Atlético do Porto

PE

19

-

Clube Atlético Juventus

SP

20

-

Clube Atlético Lemense

SP

21

-

Clube Atlético Mineiro

MG

22

-

Clube Atlético Paranaense

PR

23

-

Clube Atlético Sorocaba

SP

24

-

Clube Atlético Taboão da Serra

SP

25

-

Clube de Regatas do Flamengo

RJ

26

-

Clube de Regatas Vasco da Gama

RJ

27

-

Coritiba Foot-Ball Club

PR

28

-

Criciúma Esporte Clube

SC

29

-

Cruzeiro Esporte Clube

MG

30

-

Esporte Clube Bahia S/A

BA

31

-

Esporte Clube Juventude

RS

32

-

Esporte Clube Noroeste

SP

33

-

Esporte Clube Primavera

SP

34

-

Esporte Clube Santo André

SP

35

-

Esporte Clube São Bento

SP

36

-

Esporte Clube São José

RS

37

-

Esporte Clube Taubaté

SP

38

 

Esporte Clube XV de Novembro - Piracicaba

SP

39

-

Ferroviária Futebol S/A

SP

40

-

Figueirense Futebol Clube

SC

41

-

Fluminense de Feira Futebol Clube

BA

42

-

Fluminense Football Club

RJ

43

-

Fortaleza Esporte Clube

CE

44

-

Goiás Esporte Clube

GO

45

-

Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

RS

46

-

Grêmio Recreativo Barueri

SP

47

-

Guarani Futebol Clube

SP

48

-

Gurupi Esporte Clube

TO

49

-

Independência Futebol Clube

AC

50

-

Iraty Sport Club

PR

51

-

Jacareí Atlético Clube

SP

52

-

Marília Atlético Clube

SP

53

-

Marília Futebol Clube

MA

54

-

Mato Grosso do Sul Futebol Clube

MS

55

-

Mirassol Futebol Clube

SP

56

-

Mogi Mirim Esporte Clube

SP

57

-

Nacional Atlético Clube

SP

58

-

Nacional Futebol Clube

AM

59

-

Náutico Futebol Clube

RR

60

-

Olímpico Pirambu Futebol Clube

SE

61

-

Pão de Açúcar Esporte Clube

SP

62

-

Paraná Clube

PR

63

-

Paulínia Futebol Clube

SP

64

-

Paulista Futebol Clube Ltda

SP

65

-

Paysandú Sport Club

PA

66

-

Piauí Esporte Clube

PI

67

-

Rio Branco Esporte Clube

SP

68

-

Rio Claro Futebol Clube

SP

69

-

Rio Preto Esporte Clube

SP

70

-

Santos Futebol Clube

SP

71

-

São Bernardo Futebol Clube Ltda

SP

72

-

São Carlos Futebol Ltda

SP

73

-

São Paulo Futebol Clube

SP

74

-

Social Esportivo Vitória - SEV Hortolândia

SP

75

-

Sociedade Esportiva Palmeiras

SP

76

-

Sociedade Esportiva Vila Aurora

MT

77

-

Sociedade Esportiva Ypiranga Futebol Clube

PE

78

-

Sorriso Esporte Clube

MT

79

-

Sport Club Corinthians Paulista

SP

80

-

Sport Club Genus de Porto Velho

RO

81

-

Sport Club Internacional

RS

82

-

Tocantinópolis Esporte Clube

TO

83

-

União São João Esporte Clube

SP

84

-

Vespasiano Esporte Clube

MG

85

-

Vila Nova Futebol Clube

GO

86

-

Vilavelhense Futebol Clube

ES

87

-

Vitória S/A

BA

88

-

Ypiranga Clube

AP

                                 

                                Grupos Participantes

 

A – São José do Rio Preto

 

B - Indaiatuba

 

 

 

1- América FC - SP

 

1- EC Primavera - SP

2- SC Corinthians Pta - SP

 

2- EC Bahia S/A - BA

3- Ceilândia EC - DF

 

3- EC Santo André - SP

4- Sorriso EC - MT

 

4- Vespasiano EC - MG

 

C – Louveira

 

D – Leme

 

 

 

1- Campinas FC - SP

 

1- CA Lemense - SP

2- Fortaleza EC - CE

 

2- Coritiba FBC - PR

3- Paulista FC - SP

 

3- EC Noroeste - SP

4- Cene - MS

 

4- Tocantinópolis EC - TO

 

E – Taboão da Serra

 

F – Barueri

 

 

 

1- CA Taboão da Serra - SP

 

1- GR Barueri - SP

2- EC Juventude - RS

 

2- CA Mineiro - MG

3- CA Juventus - SP

 

3- Marília FC - MA

4- Olímpico Pirambu FC - SE

 

4- Fluminense de Feira - BA

 

G – Araraquara

 

H – Americana

 

 

 

1- Ferroviária F S/A - SP

 

1- Rio Branco EC - SP

2- CA Paranaense - PR

 

2- Criciúma EC - SC

3- A Jaguaré EC - ES

 

3- Guarani FC - SP

4- SC Genus de Porto Velho - RO

 

4- Náutico FC - RR

 

I – Embu das Artes

 

J – Cerquilho

 

 

 

1- Pão de Açúcar EC - SP

 

1- CA Sorocaba - SP

2- Figueirense FC - SC

 

2- Paraná Clube - PR  

3- Vila Nova FC - GO

 

3- A Portuguesa Desp - SP

4- Vilavelhense FC - ES

 

4- CA do Porto - PE

 

K – Capital

 

L – Porto Feliz

 

 

 

1- Nacional AC - SP

 

1- EC São Bento - SP

2- Santos FC - SP

 

2- América FC - MG

3- ABC - RN

 

3- Brasiliense FC - DF

4- Barra do Garças FC - MT

 

4- Rio Preto EC - SP

 

M – Guarulhos

 

N – Piracicaba

 

 

 

1- AA Flamengo - SP  

 

1- EC XV Piracicaba - SP

2- SC Internacional - RS

 

2- CR Flamengo - RJ

3- Marília AC - SP

 

3- Nacional FC - AM

4- Independência FC - AC

 

4- Ypiranga Clube - AP

 

O – São Carlos

 

P – Araras

 

 

 

1- São Carlos FL - SP

 

1- U São João EC - SP

2- Fluminense FC - RJ

 

2- São Paulo FC - SP

3- Mogi Mirim EC - SP

 

3- CSA - AL

4- Gurupi EC - TO

 

4- Piauí EC - PI

  

Q – São Bernardo do Campo

 

R – Jacareí

 

 

 

1- São Bernardo FC - SP

 

1- Jacareí AC - SP

2- Grêmio Foot Ball - RS

 

2- Goiás EC - GO

3- SE Ypiranga FC - PE

 

3- AA Ponte Preta - SP

4- Botafogo FC - PB

 

4- Mato Grosso do Sul FC - MS

 

S – Taubaté

 

T – Rio Claro

 

 

 

1- EC Taubaté - SP

 

1- Rio Claro FC - SP

2- CR Vasco da Gama - RJ

 

2- SE Palmeiras - SP

3- Paysandú SC - PA

 

3- EC São José - RS

4- SE Vila Aurora - MT

 

4- Americano FC - MA

 

U – Paulínia

 

V – Hortolândia

 

 

 

1- Paulínia FC - SP

 

1- SEV - Hortolândia - SP

2- Vitória S/A - BA

 

2- Cruzeiro EC - MG

3- Avai FC - SC

 

3- Mirassol FC - SP

4- AD São Caetano - SP

 

4- Iraty SC - PR

 

SEDES DOS GRUPOS

 

A -

São José do Rio Preto

 

 

 

Local :  Estádio Benedito Teixeira

 

B -

Indaiatuba

 

 

 

Local :  Estádio Ítalo Mário Limongi

 

C -

Louveira

 

 

 

Local : Estádio Municipal José Silveira Nunes

 

D -

Leme

 

 

 

Local : Estádio Bruno Lazzarini

 

E -

Taboão da Serra

 

 

 

Local : Estádio Municipal Vereador José Ferez

 

F -

Barueri

 

 

 

Local : Estádio Muncipal da Vila Porto

 

G -

Araraquara

 

 

 

Local  : Estádio Fonte Luminosa

 

H -

Americana

 

 

 

Local : Estádio Dr. Décio Vitta

 

I -

Embu das Artes

 

 

 

Local : Estádio Municipal Hermínio Espósito          

 

J -

Cerquilho

 

 

 

Local :  Centro Olímpico Municipal Octávio Pilon

 

K -

Capital

 

 

 

Local  : Estádio Nicolau Alayon

 

L -

Porto Feliz

 

 

 

Local : Estádio Dr. Julien Fouque

 

M -

Guarulhos

 

 

 

Local : Estádio Municipal Antonio Soares de Oliveira

 

N -

Piracicaba

 

 

 

Local : Estádio Barão de Serra Negra

 

 

O -

São Carlos

 

 

 

Local  : Estádio Professor Luiz Augusto de Oliveira

 

P -

Araras

 

 

 

Local :  Estádio Dr. Hermínio Ometto

 

Q -

São Bernardo do Campo

 

 

 

Local : Estádio Humberto de Alencar Castelo Branco – Baetão

 

R -

Jacareí

 

 

 

Local : Estádio Stravos Papadopoulos

 

S -

Taubaté

 

 

 

Local : Estádio Joaquim de Moraes Filho

 

T -

Rio Claro

 

 

 

Local : Estádio Dr. Augusto Schimidt Filho       

 

U -

Paulínia

 

 

 

Local  : Estádio Municipal Luiz Perissinotto

 

 

V -

Hortolândia

 

 

 

Local : Estádio Centro Poliesportivo Nelson Cancian       

 

 

 

 

Aos Srs. Árbitros:

Os Relatórios deverão obrigatoriamente ser enviados, via Fax nr. (11) 2189-7022, imediatamente após o encerramento das partidas, sob pena de não mais apitar na Copa São Paulo.

                                       PROGRAMAÇÃO

 

JANEIRO  DE  2008

 

Reunião com os diretores de Sede para conferência

 das inscrições dos atletas

 04  / SEXTA-FEIRA

 

 

PRIMEIRA FASE

05 À 13  

Solenidade de Abertura Oficial

Partida Inaugural

 

 

SEGUNDA FASE

15/TERÇA-FEIRA E 16/QUARTA-FEIRA

 

 

TERCEIRA FASE

17/QUINTA-FEIRA E 18/SEXTA-FEIRA

 

 

QUARTA FASE

19/SÁBADO E 20/DOMINGO

 

 

QUINTA FASE - SEMIFINAL

23 / QUARTA-FEIRA

 

 

SEXTA FASE – FINAL

25 / SEXTA-FEIRA

                                        Decisão do Título

                    Cerimônia da Premiação e Encerramento

                                      

 

AGRADECIMENTO FINAL 

 

A FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL AGRADECE AOS ATLETAS, COMISSÃO TÉCNICA, DIRIGENTES, IMPRENSA E DEMAIS COLABORADORES, QUE TORNARAM POSSÍVEL O SUCESSO DA REALIZAÇÃO DESTE EVENTO.