Quinta, 18 jan 2018
Ligas
+ Filiados
2ªDIV
A3
A2
A1

Portuguesa
Alexandre Azevedo Barros
Presidente
Associação Portuguesa de Desportos
Classificação do clube em Competições da FPF
Copa São Paulo Júnior
Grupo 01 - FERNANDÓPOLIS
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Guarani 5 3 0 1 2 0 4 2 2 0 0 4 1 49
Criciúma (SC) 5 3 0 1 2 0 3 1 2 0 0 1 0 40
Madureira (RJ) 5 3 0 1 2 0 2 1 1 0 0 6 1 53
Fernandópolis 0 3 0 0 0 3 4 9 -5 0 0 6 2 49
Grupo 02 - VOTUPORANGA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Votuporanguense 9 3 0 3 0 0 7 1 6 0 0 3 0 32
Atlético Paranaense (PR) 6 3 0 2 0 1 4 1 3 0 0 3 0 30
Timon (PI) 3 3 0 1 0 2 2 4 -2 0 0 4 0 30
Rio Preto 0 3 0 0 0 3 0 7 -7 0 0 3 0 21
Grupo 03 - JOSÉ BONIFÁCIO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Figueirense (SC) 7 3 0 2 1 0 7 2 5 0 0 7 0 47
Mirassol 4 3 0 1 1 1 4 3 1 0 0 7 0 34
América (PE) 4 3 0 1 1 1 3 6 -3 0 0 7 1 36
José Bonifácio 1 3 0 0 1 2 4 7 -3 0 0 13 1 46
Grupo 04 - NOVO HORIZONTE
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Santos 9 3 0 3 0 0 9 1 8 0 0 7 1 28
Grêmio Novorizontino 6 3 0 2 0 1 6 3 3 0 0 7 1 36
Aliança AFC (CE) 3 3 0 1 0 2 1 6 -5 0 0 6 0 33
América (RN) 0 3 0 0 0 3 0 6 -6 0 0 4 0 34
Grupo 05 - TUPÃ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Atlético Goianiense (GO) 7 3 0 2 1 0 7 3 4 0 0 4 0 38
XV Jaú 5 3 0 1 2 0 2 1 1 0 0 6 0 45
Lagarto (SE) 4 3 0 1 1 1 5 3 2 0 0 2 0 32
Tupã 0 3 0 0 0 3 2 9 -7 0 0 7 2 36
Grupo 06 - OSVALDO CRUZ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Internacional (RS) 9 3 0 3 0 0 10 2 8 0 0 8 0 34
Boavista (RJ) 4 3 0 1 1 1 2 3 -1 0 0 11 1 66
Osvaldo Cruz 2 3 0 0 2 1 2 7 -5 0 0 7 1 35
Ricanato (TO) 1 3 0 0 1 2 1 3 -2 0 0 5 1 45
Grupo 07 - PENÁPOLIS
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Penapolense 6 3 0 2 0 1 5 2 3 0 0 2 0 35
Desportiva Paraense (PA) 6 3 0 2 0 1 4 2 2 0 0 3 0 35
Náutico (PE) 4 3 0 1 1 1 2 2 0 0 0 5 1 37
Linense 1 3 0 0 1 2 0 5 -5 0 0 5 0 39
Grupo 08 - MARÍLIA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Marília 7 3 0 2 1 0 6 3 3 0 0 8 1 45
Mogi Mirim 4 3 0 1 1 1 3 4 -1 0 0 8 1 49
Fluminense (RJ) 3 3 0 1 0 2 5 5 0 0 0 4 1 37
Tubarão (SC) 3 3 0 1 0 2 7 9 -2 0 0 5 0 32
Grupo 09 - FRANCA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Ponte Preta 9 3 0 3 0 0 8 2 6 0 0 2 0 40
Chapecoense (SC) 4 3 0 1 1 1 3 3 0 0 0 9 0 34
Araxá (MG) 4 3 0 1 1 1 3 5 -2 0 0 11 0 49
Francana 0 3 0 0 0 3 2 6 -4 0 0 7 0 33
Grupo 10 - RIBEIRÃO PRETO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
São Paulo 9 3 0 3 0 0 13 3 10 0 0 5 0 37
Botafogo 6 3 0 2 0 1 5 5 0 0 0 6 0 36
Sergipe (SE) 1 3 0 0 1 2 2 5 -3 0 0 13 1 48
Cruzeiro FC (DF) 1 3 0 0 1 2 2 9 -7 0 0 8 1 51
Grupo 11 - CRAVINHOS
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Paraná (PR) 5 3 0 1 2 0 5 4 1 0 0 11 1 44
Rio Branco 4 3 0 1 1 1 4 3 1 0 0 12 1 42
Comercial RP 4 3 0 1 1 1 4 5 -1 0 0 10 2 33
Juventude (RS) 3 3 0 1 0 2 3 4 -1 0 0 9 0 26
Grupo 12 - BEBEDOURO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Cruzeiro (MG) 6 3 0 2 0 1 5 3 2 0 0 7 0 43
Batatais 4 3 0 1 1 1 6 5 1 0 0 8 0 44
Nova Iguaçu FC (RJ) 4 3 0 1 1 1 3 4 -1 0 0 3 0 35
Inter Bebedouro 2 3 0 0 2 1 2 4 -2 0 0 2 0 34
Grupo 13 - CAPIVARI
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Botafogo (RJ) 9 3 0 3 0 0 13 2 11 0 0 4 0 32
Capivariano 3 3 0 1 0 2 6 5 1 0 0 10 0 28
Ríver (PI) 3 3 0 1 0 2 3 9 -6 0 0 7 0 47
Velo Clube 3 3 0 1 0 2 3 9 -6 0 0 12 2 57
Grupo 14 - PORTO FELIZ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Londrina (PR) 9 3 0 3 0 0 7 1 6 0 0 5 0 34
Desportivo Brasil 6 3 0 2 0 1 8 4 4 0 0 4 1 45
Paysandu (PA) 1 3 0 0 1 2 3 8 -5 0 0 3 0 33
União (MT) 1 3 0 0 1 2 2 7 -5 0 0 6 1 37
Grupo 15 - INDAIATUBA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Vitória (BA) 6 3 0 2 0 1 10 3 7 0 0 6 0 35
Primavera 6 3 0 2 0 1 3 1 2 0 0 5 0 32
Atibaia 3 3 0 1 0 2 4 7 -3 0 0 7 0 46
Globo FC (RN) 3 3 0 1 0 2 2 8 -6 0 0 7 0 33
Grupo 16 - ITU
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Vila Nova (GO) 9 3 0 3 0 0 7 0 7 0 0 4 0 36
Ituano 6 3 0 2 0 1 5 3 2 0 0 5 0 35
XV Piracicaba 1 3 0 0 1 2 1 4 -3 0 0 4 0 39
Santa Cruz (AL) 1 3 0 0 1 2 1 7 -6 0 0 4 0 30
Grupo 17 - ARARAQUARA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Corinthians 7 3 0 2 1 0 9 1 8 0 0 2 0 26
Ferroviária 7 3 0 2 1 0 9 2 7 0 0 4 0 29
Corumbaense FC (MS) 3 3 0 1 0 2 2 5 -3 0 0 2 0 35
Pinheiro (MA) 0 3 0 0 0 3 1 13 -12 0 0 3 0 25
Grupo 18 - SÃO CARLOS
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
São Carlos FL 9 3 0 3 0 0 7 3 4 0 0 5 0 42
Sport Recife (PE) 6 3 0 2 0 1 5 2 3 0 0 4 0 32
São Raimundo (RR) 3 3 0 1 0 2 7 7 0 0 0 2 0 43
Confiança (SE) 0 3 0 0 0 3 2 9 -7 0 0 9 0 42
Grupo 19 - ITAPIRA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Volta Redonda (RJ) 5 3 0 1 2 0 5 3 2 0 0 6 1 50
Itapirense 5 3 0 1 2 0 7 6 1 0 0 5 0 37
Fortaleza (CE) 5 3 0 1 2 0 6 5 1 0 0 8 0 41
Estanciano (SE) 0 3 0 0 0 3 4 8 -4 0 0 11 1 44
Grupo 20 - JUNDIAÍ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Avaí (SC) 9 3 0 3 0 0 4 1 3 0 0 7 0 44
Red Bull Brasil 4 3 0 1 1 1 5 5 0 0 0 8 1 42
São José (RS) 4 3 0 1 1 1 4 4 0 0 0 10 0 44
Paulista 0 3 0 0 0 3 2 5 -3 0 0 6 0 41
Grupo 21 - BARUERI
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Flamengo (RJ) 7 3 0 2 1 0 9 1 8 0 0 4 0 37
CE Aimoré (RS) 5 3 0 1 2 0 6 4 2 0 0 9 2 35
Oeste 4 3 0 1 1 1 3 4 -1 0 0 6 1 45
JI-Paraná (RO) 0 3 0 0 0 3 1 10 -9 0 0 5 0 30
Grupo 22 - CAPÃO BONITO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Coritiba (PR) 5 3 0 1 2 0 4 2 2 0 0 1 0 29
Elosport 4 3 0 1 1 1 4 3 1 0 0 2 0 46
Comercial (MS) 4 3 0 1 1 1 3 3 0 0 0 8 0 36
Atlântico EC (BA) 3 3 0 1 0 2 1 4 -3 0 0 6 0 35
Grupo 23 - OSASCO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Audax 9 3 0 3 0 0 6 1 5 0 0 8 0 35
Atlético Mineiro (MG) 6 3 0 2 0 1 6 1 5 0 0 6 3 37
Rio Branco (ES) 3 3 0 1 0 2 6 4 2 0 0 5 1 38
UA Barbarense 0 3 0 0 0 3 2 14 -12 0 0 7 0 45
Grupo 24 - TABOÃO DA SERRA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Joinville (SC) 7 3 0 2 1 0 7 3 4 0 0 6 0 38
Real (DF) 4 3 0 1 1 1 4 4 0 0 0 5 0 32
Taboão da Serra 2 3 0 0 2 1 2 4 -2 0 0 5 1 41
São Paulo Crystal (PB) 2 3 0 0 2 1 1 3 -2 0 0 3 0 43
Grupo 25 - SÃO BERNARDO DO CAMPO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Ceará (CE) 7 3 0 2 1 0 9 2 7 0 0 5 0 39
São Bernardo FC 7 3 0 2 1 0 6 1 5 0 0 4 0 45
São Caetano 3 3 0 1 0 2 5 6 -1 0 0 2 0 34
Rio Branco (AC) 0 3 0 0 0 3 1 12 -11 0 0 6 0 39
Grupo 26 - DIADEMA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Vasco da Gama (RJ) 7 3 0 2 1 0 4 1 3 0 0 3 0 46
Água Santa 4 3 0 1 1 1 5 3 2 0 0 11 1 36
Juventus 3 3 0 1 0 2 1 5 -4 0 0 7 1 48
Espirito Santo FC (ES) 2 3 0 0 2 1 3 4 -1 0 0 6 1 49
Grupo 27 - TAUBATÉ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Palmeiras 7 3 0 2 1 0 9 1 8 0 0 4 0 43
Taubaté 7 3 0 2 1 0 7 1 6 0 0 5 1 49
Moto Clube (MA) 3 3 0 1 0 2 3 8 -5 0 0 10 0 38
Luverdense (MT) 0 3 0 0 0 3 0 9 -9 0 0 5 0 39
Grupo 28 - GUARATINGUETÁ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Bahia (BA) 7 3 0 2 1 0 4 1 3 0 0 6 0 32
Botafogo (PB) 5 3 0 1 2 0 2 1 1 0 0 5 1 31
Manthiqueira 2 3 0 0 2 1 1 3 -2 0 0 7 0 37
São Bento 1 3 0 0 1 2 1 3 -2 0 0 6 1 40
Grupo 29 - GUARULHOS
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Goiás (GO) 7 3 0 2 1 0 6 1 5 0 0 5 0 37
Guarulhos 4 3 0 1 1 1 3 6 -3 0 0 5 1 44
Flamengo 3 3 0 1 0 2 3 4 -1 0 0 13 1 46
Sete de Setembro (AL) 2 3 0 0 2 1 1 2 -1 0 0 12 3 43
Grupo 30 - MOGI DAS CRUZES
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Grêmio (RS) 7 3 0 2 1 0 7 1 6 0 0 6 0 41
Trindade (GO) 5 3 0 1 2 0 6 2 4 0 0 5 0 34
Bragantino 3 3 0 1 0 2 2 8 -6 0 0 7 1 35
União Futebol Clube 1 3 0 0 1 2 2 6 -4 0 0 11 1 46
Grupo 31 - CAPITAL
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Santo André 9 3 0 3 0 0 8 2 6 0 0 7 0 41
São Paulo (AP) 6 3 0 2 0 1 4 5 -1 0 0 4 0 34
ABC (RN) 3 3 0 1 0 2 3 5 -2 0 0 6 0 38
Nacional 0 3 0 0 0 3 3 6 -3 0 0 8 4 43
Grupo 32 - CAPITAL
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Portuguesa Desp 9 3 0 3 0 0 7 2 5 0 0 9 0 42
América (MG) 6 3 0 2 0 1 5 4 1 0 0 4 1 40
Remo (PA) 3 3 0 1 0 2 4 5 -1 0 0 0 0 32
Teixeira de Freitas (BA) 0 3 0 0 0 3 1 6 -5 0 0 8 1 39
Última atualização dos dados acima: 17/01/2018 às 11:21
Classificam-se para a 2ª Fase, as equipes: Portuguesa Desp. e América (MG).
TP- Total Pontos E- Empates SG- Saldo de Gol CV- C. Vermelho J- Jogadas D- Derrotas VP- Vitória Penalti TF- Total Faltas AJ- A Jogar GP- Gols Pró DP - Derrota Penalti V- Vitórias GC- Gols Contra CA- C.Amarelo
Ficha Técnica
Portuguesa
Endereço
R. Comendador Nestor Pereira, 33 CEP 03034-070 Telefone: 2125 9400
WEb site oficial
www.portuguesa.com.br
Fundação
14/08/1920
Estádio Mandante
Canindé
São Paulo
Mascote

A mascote da Portuguesa foi adotada em 1994, em substituição à personagem “Severa”, uma simpática portuguesinha cantora de fados, que foi interpretada no cinema na década de 30 por Dina Tereza. Era um símbolo sem igual no futebol brasileiro, mas os dirigentes optaram por outro, de maior identidade com sua torcida, e o Leão, com garra, determinação e astúcia, encaixava-se neste perfil.