Terça, 24 abr 2018
Ligas
+ Filiados
2ªDIV
A3
A2
A1

Comercial
Sr. Ademir Humberto Chiari
Presidente
Comercial Futebol Clube
Classificação do clube em Competições da FPF
Copa São Paulo Júnior
Grupo 01 - FERNANDÓPOLIS
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Guarani 5 3 0 1 2 0 4 2 2 0 0 4 1 49
Criciúma (SC) 5 3 0 1 2 0 3 1 2 0 0 1 0 40
Madureira (RJ) 5 3 0 1 2 0 2 1 1 0 0 6 1 53
Fernandópolis 0 3 0 0 0 3 4 9 -5 0 0 6 2 49
Grupo 02 - VOTUPORANGA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Votuporanguense 9 3 0 3 0 0 7 1 6 0 0 3 0 32
Atlético Paranaense (PR) 6 3 0 2 0 1 4 1 3 0 0 3 0 30
Timon (PI) 3 3 0 1 0 2 2 4 -2 0 0 4 0 30
Rio Preto 0 3 0 0 0 3 0 7 -7 0 0 3 0 21
Grupo 03 - JOSÉ BONIFÁCIO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Figueirense (SC) 7 3 0 2 1 0 7 2 5 0 0 7 0 47
Mirassol 4 3 0 1 1 1 4 3 1 0 0 7 0 34
América (PE) 4 3 0 1 1 1 3 6 -3 0 0 7 1 36
José Bonifácio 1 3 0 0 1 2 4 7 -3 0 0 13 1 46
Grupo 04 - NOVO HORIZONTE
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Santos 9 3 0 3 0 0 9 1 8 0 0 7 1 28
Grêmio Novorizontino 6 3 0 2 0 1 6 3 3 0 0 7 1 36
Aliança AFC (CE) 3 3 0 1 0 2 1 6 -5 0 0 6 0 33
América (RN) 0 3 0 0 0 3 0 6 -6 0 0 4 0 34
Grupo 05 - TUPÃ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Atlético Goianiense (GO) 7 3 0 2 1 0 7 3 4 0 0 4 0 38
XV Jaú 5 3 0 1 2 0 2 1 1 0 0 6 0 45
Lagarto (SE) 4 3 0 1 1 1 5 3 2 0 0 2 0 32
Tupã 0 3 0 0 0 3 2 9 -7 0 0 7 2 36
Grupo 06 - OSVALDO CRUZ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Internacional (RS) 9 3 0 3 0 0 10 2 8 0 0 8 0 34
Boavista (RJ) 4 3 0 1 1 1 2 3 -1 0 0 11 1 66
Osvaldo Cruz 2 3 0 0 2 1 2 7 -5 0 0 7 1 35
Ricanato (TO) 1 3 0 0 1 2 1 3 -2 0 0 5 1 45
Grupo 07 - PENÁPOLIS
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Penapolense 6 3 0 2 0 1 5 2 3 0 0 2 0 35
Desportiva Paraense (PA) 6 3 0 2 0 1 4 2 2 0 0 3 0 35
Náutico (PE) 4 3 0 1 1 1 2 2 0 0 0 5 1 37
Linense 1 3 0 0 1 2 0 5 -5 0 0 5 0 39
Grupo 08 - MARÍLIA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Marília 7 3 0 2 1 0 6 3 3 0 0 8 1 45
Mogi Mirim 4 3 0 1 1 1 3 4 -1 0 0 8 1 49
Fluminense (RJ) 3 3 0 1 0 2 5 5 0 0 0 4 1 37
Tubarão (SC) 3 3 0 1 0 2 7 9 -2 0 0 5 0 32
Grupo 09 - FRANCA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Ponte Preta 9 3 0 3 0 0 8 2 6 0 0 2 0 40
Chapecoense (SC) 4 3 0 1 1 1 3 3 0 0 0 9 0 34
Araxá (MG) 4 3 0 1 1 1 3 5 -2 0 0 11 0 49
Francana 0 3 0 0 0 3 2 6 -4 0 0 7 0 33
Grupo 10 - RIBEIRÃO PRETO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
São Paulo 9 3 0 3 0 0 13 3 10 0 0 5 0 37
Botafogo 6 3 0 2 0 1 5 5 0 0 0 6 0 36
Sergipe (SE) 1 3 0 0 1 2 2 5 -3 0 0 13 1 48
Cruzeiro FC (DF) 1 3 0 0 1 2 2 9 -7 0 0 8 1 51
Grupo 11 - CRAVINHOS
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Paraná (PR) 5 3 0 1 2 0 5 4 1 0 0 10 1 44
Rio Branco 4 3 0 1 1 1 4 3 1 0 0 13 1 42
Comercial RP 4 3 0 1 1 1 4 5 -1 0 0 10 2 33
Juventude (RS) 3 3 0 1 0 2 3 4 -1 0 0 9 0 26
Grupo 12 - BEBEDOURO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Cruzeiro (MG) 6 3 0 2 0 1 5 3 2 0 0 7 0 43
Batatais 4 3 0 1 1 1 6 5 1 0 0 8 0 44
Nova Iguaçu FC (RJ) 4 3 0 1 1 1 3 4 -1 0 0 3 0 35
Inter Bebedouro 2 3 0 0 2 1 2 4 -2 0 0 2 0 34
Grupo 13 - CAPIVARI
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Botafogo (RJ) 9 3 0 3 0 0 13 2 11 0 0 4 0 32
Capivariano 3 3 0 1 0 2 6 5 1 0 0 10 0 28
Ríver (PI) 3 3 0 1 0 2 3 9 -6 0 0 7 0 47
Velo Clube 3 3 0 1 0 2 3 9 -6 0 0 12 2 57
Grupo 14 - PORTO FELIZ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Londrina (PR) 9 3 0 3 0 0 7 1 6 0 0 5 0 34
Desportivo Brasil 6 3 0 2 0 1 8 4 4 0 0 4 1 45
Paysandu (PA) 1 3 0 0 1 2 3 8 -5 0 0 3 0 33
União (MT) 1 3 0 0 1 2 2 7 -5 0 0 6 1 37
Grupo 15 - INDAIATUBA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Vitória (BA) 6 3 0 2 0 1 10 3 7 0 0 6 0 35
Primavera 6 3 0 2 0 1 3 1 2 0 0 5 0 32
Atibaia 3 3 0 1 0 2 4 7 -3 0 0 7 0 46
Globo FC (RN) 3 3 0 1 0 2 2 8 -6 0 0 7 0 33
Grupo 16 - ITU
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Vila Nova (GO) 9 3 0 3 0 0 7 0 7 0 0 4 0 36
Ituano 6 3 0 2 0 1 5 3 2 0 0 5 0 35
XV Piracicaba 1 3 0 0 1 2 1 4 -3 0 0 4 0 39
Santa Cruz (AL) 1 3 0 0 1 2 1 7 -6 0 0 4 0 30
Grupo 17 - ARARAQUARA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Corinthians 7 3 0 2 1 0 9 1 8 0 0 2 0 26
Ferroviária 7 3 0 2 1 0 9 2 7 0 0 4 0 29
Corumbaense FC (MS) 3 3 0 1 0 2 2 5 -3 0 0 2 0 35
Pinheiro (MA) 0 3 0 0 0 3 1 13 -12 0 0 3 0 25
Grupo 18 - SÃO CARLOS
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
São Carlos FL 9 3 0 3 0 0 7 3 4 0 0 5 0 42
Sport Recife (PE) 6 3 0 2 0 1 5 2 3 0 0 4 0 32
São Raimundo (RR) 3 3 0 1 0 2 7 7 0 0 0 2 0 43
Confiança (SE) 0 3 0 0 0 3 2 9 -7 0 0 9 0 42
Grupo 19 - ITAPIRA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Volta Redonda (RJ) 5 3 0 1 2 0 5 3 2 0 0 6 1 50
Itapirense 5 3 0 1 2 0 7 6 1 0 0 5 0 37
Fortaleza (CE) 5 3 0 1 2 0 6 5 1 0 0 8 0 41
Estanciano (SE) 0 3 0 0 0 3 4 8 -4 0 0 11 1 44
Grupo 20 - JUNDIAÍ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Avaí (SC) 9 3 0 3 0 0 4 1 3 0 0 7 0 44
Red Bull Brasil 4 3 0 1 1 1 5 5 0 0 0 8 1 42
São José (RS) 4 3 0 1 1 1 4 4 0 0 0 10 0 44
Paulista 0 3 0 0 0 3 2 5 -3 0 0 6 0 41
Grupo 21 - BARUERI
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Flamengo (RJ) 7 3 0 2 1 0 9 1 8 0 0 4 0 37
CE Aimoré (RS) 5 3 0 1 2 0 6 4 2 0 0 9 2 35
Oeste 4 3 0 1 1 1 3 4 -1 0 0 6 1 45
JI-Paraná (RO) 0 3 0 0 0 3 1 10 -9 0 0 5 0 30
Grupo 22 - CAPÃO BONITO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Coritiba (PR) 5 3 0 1 2 0 4 2 2 0 0 1 0 29
Elosport 4 3 0 1 1 1 4 3 1 0 0 2 0 46
Comercial (MS) 4 3 0 1 1 1 3 3 0 0 0 8 0 36
Atlântico EC (BA) 3 3 0 1 0 2 1 4 -3 0 0 6 0 35
Grupo 23 - OSASCO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Audax 9 3 0 3 0 0 6 1 5 0 0 8 0 35
Atlético Mineiro (MG) 6 3 0 2 0 1 6 1 5 0 0 6 3 37
Rio Branco (ES) 3 3 0 1 0 2 6 4 2 0 0 5 1 38
UA Barbarense 0 3 0 0 0 3 2 14 -12 0 0 7 0 45
Grupo 24 - TABOÃO DA SERRA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Joinville (SC) 7 3 0 2 1 0 7 3 4 0 0 6 0 38
Real (DF) 4 3 0 1 1 1 4 4 0 0 0 5 0 32
Taboão da Serra 2 3 0 0 2 1 2 4 -2 0 0 5 1 41
São Paulo Crystal (PB) 2 3 0 0 2 1 1 3 -2 0 0 3 0 43
Grupo 25 - SÃO BERNARDO DO CAMPO
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Ceará (CE) 7 3 0 2 1 0 9 2 7 0 0 5 0 39
São Bernardo FC 7 3 0 2 1 0 6 1 5 0 0 4 0 45
São Caetano 3 3 0 1 0 2 5 6 -1 0 0 2 0 34
Rio Branco (AC) 0 3 0 0 0 3 1 12 -11 0 0 6 0 39
Grupo 26 - DIADEMA
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Vasco da Gama (RJ) 7 3 0 2 1 0 4 1 3 0 0 3 0 46
Água Santa 4 3 0 1 1 1 5 3 2 0 0 11 1 36
Juventus 3 3 0 1 0 2 1 5 -4 0 0 7 1 48
Espirito Santo FC (ES) 2 3 0 0 2 1 3 4 -1 0 0 6 1 49
Grupo 27 - TAUBATÉ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Palmeiras 7 3 0 2 1 0 9 1 8 0 0 4 0 43
Taubaté 7 3 0 2 1 0 7 1 6 0 0 5 1 49
Moto Clube (MA) 3 3 0 1 0 2 3 8 -5 0 0 10 0 38
Luverdense (MT) 0 3 0 0 0 3 0 9 -9 0 0 5 0 39
Grupo 28 - GUARATINGUETÁ
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Bahia (BA) 7 3 0 2 1 0 4 1 3 0 0 6 0 32
Botafogo (PB) 5 3 0 1 2 0 2 1 1 0 0 5 1 31
Manthiqueira 2 3 0 0 2 1 1 3 -2 0 0 7 0 37
São Bento 1 3 0 0 1 2 1 3 -2 0 0 6 1 40
Grupo 29 - GUARULHOS
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Goiás (GO) 7 3 0 2 1 0 6 1 5 0 0 5 0 37
Guarulhos 4 3 0 1 1 1 3 6 -3 0 0 5 1 44
Flamengo 3 3 0 1 0 2 3 4 -1 0 0 13 1 46
Sete de Setembro (AL) 2 3 0 0 2 1 1 2 -1 0 0 12 3 43
Grupo 30 - MOGI DAS CRUZES
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Grêmio (RS) 7 3 0 2 1 0 7 1 6 0 0 6 0 41
Trindade (GO) 5 3 0 1 2 0 6 2 4 0 0 5 0 34
Bragantino 3 3 0 1 0 2 2 8 -6 0 0 7 1 35
União Futebol Clube 1 3 0 0 1 2 2 6 -4 0 0 11 1 46
Grupo 31 - CAPITAL
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Santo André 9 3 0 3 0 0 8 2 6 0 0 7 0 41
São Paulo (AP) 6 3 0 2 0 1 4 5 -1 0 0 4 0 34
ABC (RN) 3 3 0 1 0 2 3 5 -2 0 0 6 0 38
Nacional 0 3 0 0 0 3 3 6 -3 0 0 8 4 43
Grupo 32 - CAPITAL
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Portuguesa Desp 9 3 0 3 0 0 7 2 5 0 0 9 0 42
América (MG) 6 3 0 2 0 1 5 4 1 0 0 4 1 40
Remo (PA) 3 3 0 1 0 2 4 5 -1 0 0 0 0 32
Teixeira de Freitas (BA) 0 3 0 0 0 3 1 6 -5 0 0 8 1 39
Última atualização dos dados acima: 26/01/2018 às 10:52
Classificam-se para a 2ª Fase, as equipes: Portuguesa Desp. e América (MG).
TP- Total Pontos E- Empates SG- Saldo de Gol CV- C. Vermelho J- Jogadas D- Derrotas VP- Vitória Penalti TF- Total Faltas AJ- A Jogar GP- Gols Pró DP - Derrota Penalti V- Vitórias GC- Gols Contra CA- C.Amarelo
Ficha Técnica
Comercial
Endereço
Av. Doutor Plínio de Castro Prado, 1000 CEP 14091-170 Telefone: 16 3441-6300
WEb site oficial
www.comercial-fc.com.br
Fundação
10/10/1911
Mascote

O Leão, mascote do Comercial, surgiu em abril de 1920, nove anos após sua fundação, quando o clube fez uma excursão ao Norte e Nordeste do País. Foram oito jogos e uma campanha irreparável, com sete vitórias e um empate. No retorno a Ribeirão Preto, a equipe foi recebida com muita festa e passou a ser chamada carinhosamente de “Leão do Norte”, como o Sport Recife.

O Comercial enfrentou as seleções de Pernambuco e da cidade de Salvador, além das equipes do Santa Cruz e do Náutico. Algumas partidas foram marcadas pela valentia com que os jogadores encaram os adversários. Daí a adoção do 'rei dos animais' como símbolo, pela ousadia e coragem que o time teve ao jogar no campo do adversário.