Segunda, 06 jul 2020
Ligas
+ Filiados
2ªDIV
A3
A2
A1

Inter de Limeira
Paulo Eduardo de Toledo Barros
Presidente
Associação Atlética Internacional de Limeira
Classificação do clube em Competições da FPF
Copa São Paulo Júnior
Grupo A - Taboão da Serra
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Cruzeiro (MG) 9 3 0 3 0 0 9 2 7 0 0 5 2 39
Botafogo 3 3 0 1 0 2 6 7 -1 0 0 11 3 49
Taboão da Serra 3 3 0 1 0 2 4 5 -1 0 0 6 1 52
São José (RS) 3 3 0 1 0 2 3 8 -5 0 0 8 2 54
Grupo B - Capão Bonito
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Paraná (PR) 7 3 0 2 1 0 10 5 5 0 0 11 3 50
Grêmio Barueri 7 3 0 2 1 0 6 3 3 0 0 7 1 37
São Bento 3 3 0 1 0 2 3 8 -5 0 0 10 2 53
Marília (MA) 0 3 0 0 0 3 6 9 -3 0 0 7 1 50
Grupo C - Limeira
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Inter Limeira 7 3 0 2 1 0 6 4 2 0 0 9 1 52
Mogi Mirim 4 3 0 1 1 1 5 4 1 0 0 12 1 48
Internacional (RS) 4 3 0 1 1 1 8 8 0 0 0 5 0 35
CA Pernambucano (PE) 1 3 0 0 1 2 5 8 -3 0 0 13 0 51
Grupo D - Campinas
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
SC Barueri 7 3 0 2 1 0 5 3 2 0 0 10 3 47
Ponte Preta 5 3 0 1 2 0 8 3 5 0 0 9 1 47
Brasiliense (DF) 4 3 0 1 1 1 3 2 1 0 0 9 1 51
Vilavelhense (ES) 0 3 0 0 0 3 1 9 -8 0 0 7 1 45
Grupo E - Louveira
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Guarani 9 3 0 3 0 0 5 1 4 0 0 9 0 34
Rio Preto 6 3 0 2 0 1 7 2 5 0 0 8 2 43
Fluminense (BA) 1 3 0 0 1 2 3 6 -3 0 0 8 1 43
Funorte EC (MG) 1 3 0 0 1 2 1 7 -6 0 0 9 0 48
Grupo F - S.B.do Campo
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
FC Primeira Camisa 7 3 0 2 1 0 8 4 4 0 0 8 0 46
Fluminense (RJ) 7 3 0 2 1 0 7 5 2 0 0 5 0 41
São Bernardo FC 3 3 0 1 0 2 3 6 -3 0 0 9 0 44
XV Jaú 0 3 0 0 0 3 1 4 -3 0 0 13 1 55
Grupo G - Indaiatuba
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Vitória (BA) 7 3 0 2 1 0 3 1 2 0 0 9 0 56
Primavera 6 3 0 2 0 1 6 2 4 0 0 13 2 50
Santo André 4 3 0 1 1 1 14 1 13 0 0 9 0 53
Santana EC (AP) 0 3 0 0 0 3 0 19 -19 0 0 6 3 36
Grupo H - Jaguariúna
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
São Paulo 9 3 0 3 0 0 15 0 15 0 0 4 0 33
CSA (AL) 2 3 0 0 2 1 3 7 -4 0 0 6 2 43
Avaí (SC) 2 3 0 0 2 1 4 9 -5 0 0 10 3 43
Operário FC (MS) 2 3 0 0 2 1 3 9 -6 0 0 11 0 48
Grupo I - Ribeirão Preto
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
América 7 3 0 2 1 0 4 2 2 0 0 10 1 65
Olé Brasil 4 3 0 1 1 1 5 5 0 0 0 8 0 53
Atlético Mineiro (MG) 3 3 0 1 0 2 8 5 3 0 0 6 2 41
Fortaleza (CE) 3 3 0 1 0 2 4 9 -5 0 0 7 3 53
Grupo J - Piracicaba
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Juventude (RS) 5 3 0 1 2 0 3 2 1 0 0 10 3 38
Vila Nova (GO) 4 3 0 1 1 1 5 3 2 0 0 5 0 44
Juventus 4 3 0 1 1 1 2 3 -1 0 0 7 2 49
XV Piracicaba 2 3 0 0 2 1 2 4 -2 0 0 5 2 47
Grupo K - Araraquara
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Corinthians 9 3 0 3 0 0 10 2 8 0 0 4 1 39
Ferroviária 6 3 0 2 0 1 6 4 2 0 0 5 0 44
Vila Aurora (MT) 3 3 0 1 0 2 2 4 -2 0 0 8 2 50
Araguaína (TO) 0 3 0 0 0 3 1 9 -8 0 0 8 1 42
Grupo L - Americana
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
América (MG) 9 3 0 3 0 0 4 0 4 0 0 3 1 52
São Caetano 4 3 0 1 1 1 6 4 2 0 0 6 1 43
Rio Branco 4 3 0 1 1 1 4 4 0 0 0 10 0 58
Americano (MA) 0 3 0 0 0 3 3 9 -6 0 0 6 1 32
Grupo M - Vinhedo
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Coritiba (PR) 7 3 0 2 1 0 6 2 4 0 0 5 0 45
Audax 7 3 0 2 1 0 7 4 3 0 0 8 2 39
CS Paraibano (PB) 1 3 0 0 1 2 2 5 -3 0 0 7 0 48
Sertãozinho 1 3 0 0 1 2 2 6 -4 0 0 4 1 48
Grupo N - S.J.dos Campos
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Confiança (SE) 7 3 0 2 1 0 8 4 4 0 0 8 1 55
Grêmio (RS) 4 3 0 1 1 1 4 4 0 0 0 5 0 46
Nacional (AM) 3 3 0 1 0 2 3 4 -1 0 0 9 3 47
São José EC 3 3 0 1 0 2 4 7 -3 0 0 4 0 35
Grupo O - Araras
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
CFZ de Brasília Se (DF) 7 3 0 2 1 0 10 6 4 0 0 9 0 46
Vasco da Gama (RJ) 7 3 0 2 1 0 9 7 2 0 0 6 2 39
Sorocaba 3 3 0 1 0 2 4 6 -2 0 0 8 0 46
União São João 0 3 0 0 0 3 2 6 -4 0 0 4 1 49
Grupo P - Rio Claro
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Santos 6 3 0 2 0 1 10 6 4 0 0 7 0 40
ABC (RN) 6 3 0 2 0 1 8 5 3 0 0 5 0 39
Rio Claro 6 3 0 2 0 1 6 4 2 0 0 9 1 50
Comercial (MS) 0 3 0 0 0 3 2 11 -9 0 0 11 3 52
Grupo Q - Porto Feliz
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Figueirense (SC) 7 3 0 2 1 0 6 2 4 0 0 8 1 51
Desportivo Brasil 6 3 0 2 0 1 8 1 7 0 0 2 0 41
Ceará (CE) 2 3 0 0 2 1 6 11 -5 0 0 4 0 51
UA Barbarense 1 3 0 0 1 2 6 12 -6 0 0 5 0 53
Grupo R - Leme
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Bahia (BA) 6 3 0 2 0 1 11 2 9 0 0 6 0 42
Marília 6 3 0 2 0 1 4 3 1 0 0 12 2 49
Porto (PE) 4 3 0 1 1 1 4 10 -6 0 0 10 3 43
CA Lemense 1 3 0 0 1 2 4 8 -4 0 0 10 1 58
Grupo S - Taubaté
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Paulista 7 3 0 2 1 0 16 2 14 0 0 5 1 49
Flamengo (RJ) 7 3 0 2 1 0 9 1 8 0 0 5 0 50
Sport Club Shallon (RO) 1 3 0 0 1 2 2 11 -9 0 0 7 1 50
Taubaté 1 3 0 0 1 2 1 14 -13 0 0 7 0 44
Grupo T - São Carlos
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Palmeiras 9 3 0 3 0 0 13 3 10 0 0 6 0 49
São Carlos FL 6 3 0 2 0 1 9 5 4 0 0 8 1 51
Rio Branco (AC) 3 3 0 1 0 2 4 7 -3 0 0 9 1 40
Sorriso (MT) 0 3 0 0 0 3 0 11 -11 0 0 14 1 45
Grupo U - Paulínia
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Remo (PA) 6 3 0 2 0 1 4 3 1 0 0 6 0 45
Atlético Paranaense (PR) 6 3 0 2 0 1 3 2 1 0 0 7 0 47
Paulínia FC 4 3 0 1 1 1 4 4 0 0 0 2 0 42
Al-Hilal Al-Saudi Club 1 3 0 0 1 2 2 4 -2 0 0 14 5 61
Grupo V - Guarulhos
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Portuguesa Desp 7 3 0 2 1 0 11 1 10 0 0 9 0 44
Goiás (GO) 7 3 0 2 1 0 8 2 6 0 0 10 1 50
Flamengo 3 3 0 1 0 2 5 7 -2 0 0 6 1 54
Roraima (RR) 0 3 0 0 0 3 1 15 -14 0 0 8 1 47
Grupo X - Capital
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Botafogo (RJ) 7 3 0 2 1 0 10 5 5 0 0 3 1 44
Nacional 5 3 0 1 2 0 5 4 1 0 0 8 0 46
Piauí (PI) 3 3 0 1 0 2 7 9 -2 0 0 10 0 34
Desportiva Capixaba (ES) 1 3 0 0 1 2 8 12 -4 0 0 4 2 35
Última atualização dos dados acima: 26/01/2010 às 10:42
Classifica-se para a 2º Fase, a equipe: Botafogo (RJ)
TP- Total Pontos E- Empates SG- Saldo de Gol CV- C. Vermelho J- Jogadas D- Derrotas VP- Vitória Penalti TF- Total Faltas AJ- A Jogar GP- Gols Pró DP - Derrota Penalti V- Vitórias GC- Gols Contra CA- C.Amarelo
Ficha Técnica
Inter de Limeira
Endereço
Avenida Dr. Belmiro Fanelli, 270 - Jd. Canaã - CEP: 13486-710 Telefone: (19) 3792-1913
WEb site oficial
www.interdelimeira.com.br
Fundação
05/10/1913
Estádio Mandante
Limeirão
Limeira
Mascote

A grande rivalidade entre clubes do interior paulista fez surgir a mascote do Internacional. Em um jogo disputado contra o Comercial de Ribeirão Preto, o clube de Limeira acabou com uma invencibilidade dos rivais. O Comercial tem como mascote a figura de um Leão. A vitória foi tão expressiva que os torcedores da Inter de Limeira passaram a tratar seu time como o Leão da Paulista.

E como um verdadeiro leão, que simboliza a força, a liderança e a coragem, em 1986 o clube de Limeira desbancou os grandes da Capital e conquistou o título inédito do Campeonato Paulista. Sob o comando do técnico Pepe, e com os gols de Kita e a raça de Gilberto Costa, Limeira mostrou a verdadeira força do Leão da Paulista.