Sexta, 03 jul 2020
Ligas
+ Filiados
2ªDIV
A3
A2
A1

Liga Jundiaiense de Futebol
Sérgio Eduardo Gonçalves de Aguiar
Presidente
Liga Jundiaiense de Futebol
Classificação do clube em Competições da FPF
Paulista A2 - Profissional
Grupo 01
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Santo André 40 19 0 12 4 3 40 21 19 0 0 53 3 333
Sorocaba 40 19 0 11 7 1 45 23 22 0 0 48 2 369
Mogi Mirim 37 19 0 11 4 4 30 17 13 0 0 58 6 338
Ferroviária 33 19 0 9 6 4 30 19 11 0 0 68 6 412
Botafogo 32 19 0 9 5 5 31 29 2 0 0 68 4 382
Oeste 29 19 0 8 5 6 25 21 4 0 0 48 4 356
São Bento 29 19 0 7 8 4 29 26 3 0 0 57 3 428
União São João 28 19 0 8 4 7 25 27 -2 0 0 52 5 386
São José EC 27 19 0 7 6 6 23 22 1 0 0 47 11 329
10º Catanduvense 26 19 0 6 8 5 30 28 2 0 0 51 2 368
11º Rio Branco 24 19 0 6 6 7 22 22 0 0 0 55 10 377
12º Monte Azul 23 19 0 6 5 8 26 27 -1 0 0 66 7 408
13º Taquaritinga 22 19 0 6 4 9 35 38 -3 0 0 50 3 378
14º AA Portuguesa 22 19 0 6 4 9 23 28 -5 0 0 47 7 346
15º América 22 19 0 5 7 7 26 29 -3 0 0 57 4 382
16º Comercial RP 21 19 0 5 6 8 21 28 -7 0 0 52 3 400
17º Bandeirante EC 18 19 0 5 3 11 26 35 -9 0 0 67 11 405
18º Olímpia 18 19 0 4 6 9 21 42 -21 0 0 54 6 411
19º XV Jaú 17 19 0 5 2 12 23 32 -9 0 0 59 8 391
20º Inter Limeira 9 19 0 1 6 12 21 38 -17 0 0 54 6 372
Última atualização dos dados acima: 02/06/2008 às 13:15
Classificam-se para a Fase Semifinal as equipes:
Santo André, Sorocaba, Mogi Mirim, Ferroviária, Botafogo, Oeste, São Bento e União São João
Serão rebaixadas para a Primeira Divisão - Série A3 de 2009 as equipes:
Bandeirante EC, Olímpia, XV Jaú e Inter Limeira
TP- Total Pontos E- Empates SG- Saldo de Gol CV- C. Vermelho J- Jogadas D- Derrotas VP- Vitória Penalti TF- Total Faltas AJ- A Jogar GP- Gols Pró DP - Derrota Penalti V- Vitórias GC- Gols Contra CA- C.Amarelo
Ficha Técnica
Liga Jundiaiense de Futebol
Endereço
Avenida Amadeu Ribeiro, 440 - Bairro do Anhangabaú - CEP: 13208-060 Telefone: (11) 3395-7470
WEb site oficial
www.ligajundiaiensedefutebol.com.br
Fundação
01/05/1927
Estádio Mandante
Jundiaí
Mascote

Clubes da 1ª Divisão


Atecubanos
Águia Negra
Cruzeiro Maringá
Cruzeiro Morada
Estrela da Ponte
Fundão
Fut Rap
GR 2
Grêmio Marlene
Jamaica
Palmeiras de Medeiros
Ponte Preta
Quatorze de Dezembro
Real Doze
Resenha
Sport club Tulipas
Tijuco
União Sorocabana

Clubes da 2ª Divisão

A. A. Traviu
Bahia
Bettercell
Bola + Um
Buscapé F. A.
Cai Cai F. C.
C. A. Medeiros F. C.
Chuta Coco
Colônia F. C.
CQC
Cruz Azul
Doze da Vila
Eloyork
F. C. Altas Horas
F. C. Lyonv
Galático
Grêmio Eloy Chaves
Guarani
Império
Jahmarley
Juventude Tamoio
Necam
Meias Aço
Meninos da Vila
Penãrol
Progresso F.C
Real Felicidade
Real Pacaembu
San José Tulipas
São Camilo
São José
S.E. 1040
Terra Nova
Treze da Vila Ana
União América
União de Minas
União Vila Hortolândia
Unidos de Minas
Vasco
Vila Cristo
Sampdória
Pedreira
Strongcity