Sábado, 23 jan 2021
Ligas
+ Filiados
2ªDIV
A3
A2
A1

Santo André
Sidney Gerson Riquetto
Presidente
Esporte Clube Santo André
Classificação do clube em Competições da FPF
Copa São Paulo Júnior
Grupo A - S.J.do Rio Preto
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Corinthians 9 3 0 3 0 0 8 1 7 0 0 7 0 61
América 6 3 0 2 0 1 4 4 0 0 0 6 1 49
Sorriso (MT) 3 3 0 1 0 2 4 5 -1 0 0 14 2 59
Ceilândia (DF) 0 3 0 0 0 3 1 7 -6 0 0 6 2 51
Grupo B - Indaiatuba
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Santo André 9 3 0 3 0 0 12 3 9 0 0 10 1 47
Bahia (BA) 6 3 0 2 0 1 8 4 4 0 0 7 0 58
Primavera 3 3 0 1 0 2 2 3 -1 0 0 12 2 56
Vespasiano (MG) 0 3 0 0 0 3 1 13 -12 0 0 8 0 44
Grupo C - Louveira
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Fortaleza (CE) 6 3 0 2 0 1 9 6 3 0 0 4 3 50
Cene (MS) 6 3 0 2 0 1 7 6 1 0 0 8 1 54
Paulista 3 3 0 1 0 2 8 7 1 0 0 5 1 48
SC Barueri 3 3 0 1 0 2 5 10 -5 0 0 7 0 50
Grupo D - Leme
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Coritiba (PR) 6 3 0 2 0 1 7 5 2 0 0 8 0 64
Noroeste 6 3 0 2 0 1 5 4 1 0 0 6 0 59
CA Lemense 4 3 0 1 1 1 4 4 0 0 0 12 3 73
Tocantinópolis (TO) 1 3 0 0 1 2 6 9 -3 0 0 4 1 53
Grupo E - Taboão da Serra
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Taboão da Serra 7 3 0 2 1 0 9 4 5 0 0 9 0 42
Juventude (RS) 7 3 0 2 1 0 6 3 3 0 0 9 0 68
Juventus 3 3 0 1 0 2 4 8 -4 0 0 7 1 70
Olímpico Pirambu (SE) 0 3 0 0 0 3 5 9 -4 0 0 9 0 59
Grupo F - Barueri
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Marília (MA) 7 3 0 2 1 0 9 3 6 0 0 9 0 44
Atlético Mineiro (MG) 4 3 0 1 1 1 8 3 5 0 0 7 1 60
Grêmio Barueri 4 3 0 1 1 1 4 6 -2 0 0 12 0 59
Fluminense (BA) 1 3 0 0 1 2 2 11 -9 0 0 9 2 49
Grupo G - Araraquara
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Ferroviária 9 3 0 3 0 0 8 1 7 0 0 7 0 40
Atlético Paranaense (PR) 6 3 0 2 0 1 9 2 7 0 0 4 1 41
Genus (RO) 1 3 0 0 1 2 2 8 -6 0 0 12 0 50
Jaguaré (ES) 1 3 0 0 1 2 2 10 -8 0 0 9 2 52
Grupo H - Americana
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Rio Branco 9 3 0 3 0 0 15 3 12 0 0 6 0 38
Guarani 6 3 0 2 0 1 5 2 3 0 0 5 1 36
Criciúma (SC) 3 3 0 1 0 2 4 8 -4 0 0 5 0 38
Náutico (RR) 0 3 0 0 0 3 0 11 -11 0 0 9 2 34
Grupo I - Embu das Artes
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Audax 9 3 0 3 0 0 11 1 10 0 0 7 0 63
Figueirense (SC) 6 3 0 2 0 1 6 2 4 0 0 6 0 55
Vila Nova (GO) 3 3 0 1 0 2 3 10 -7 0 0 8 3 64
Vilavelhense (ES) 0 3 0 0 0 3 4 11 -7 0 0 11 1 68
Grupo J - Cerquilho
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Portuguesa Desp 7 3 0 2 1 0 7 4 3 0 0 10 0 69
Porto (PE) 5 3 0 1 2 0 4 2 2 0 0 10 0 47
Paraná (PR) 4 3 0 1 1 1 5 4 1 0 0 10 0 63
Sorocaba 0 3 0 0 0 3 1 7 -6 0 0 11 0 73
Grupo K - Capital
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Santos 9 3 0 3 0 0 11 2 9 0 0 9 0 35
ABC (RN) 4 3 0 1 1 1 3 3 0 0 0 7 0 46
Nacional 3 3 0 1 0 2 3 7 -4 0 0 10 2 57
Barra do Garças (MT) 1 3 0 0 1 2 2 7 -5 0 0 8 0 44
Grupo L - Porto Feliz
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
América (MG) 7 3 0 2 1 0 6 4 2 0 0 11 1 53
São Bento 4 3 0 1 1 1 10 7 3 0 0 9 0 42
Brasiliense (DF) 3 3 0 1 0 2 3 7 -4 0 0 5 1 53
Rio Preto 2 3 0 0 2 1 6 7 -1 0 0 8 1 57
Grupo M - Guarulhos
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Internacional (RS) 9 3 0 3 0 0 10 0 10 0 0 5 0 44
Independência (AC) 4 3 0 1 1 1 6 4 2 0 0 6 0 58
Flamengo 4 3 0 1 1 1 3 4 -1 0 0 8 0 49
Marília 0 3 0 0 0 3 3 14 -11 0 0 12 2 64
Grupo N - Piracicaba
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Flamengo (RJ) 6 3 0 2 0 1 17 4 13 0 0 7 1 52
Nacional (AM) 6 3 0 2 0 1 13 4 9 0 0 8 0 70
XV Piracicaba 6 3 0 2 0 1 5 3 2 0 0 9 1 79
Ypiranga (AP) 0 3 0 0 0 3 1 25 -24 0 0 12 3 51
Grupo O - São Carlos
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Fluminense (RJ) 9 3 0 3 0 0 4 0 4 0 0 4 0 44
São Carlos FL 6 3 0 2 0 1 5 2 3 0 0 5 0 54
Mogi Mirim 3 3 0 1 0 2 4 5 -1 0 0 6 3 59
Gurupi (TO) 0 3 0 0 0 3 2 8 -6 0 0 7 4 50
Grupo P - Araras
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
São Paulo 7 3 0 2 1 0 7 3 4 0 0 6 0 39
União São João 6 3 0 2 0 1 7 3 4 0 0 9 1 48
CSA (AL) 3 3 0 1 0 2 2 6 -4 0 0 6 0 32
Piauí (PI) 1 3 0 0 1 2 2 6 -4 0 0 4 1 43
Grupo Q - S.B.do Campo
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Grêmio (RS) 9 3 0 3 0 0 17 2 15 0 0 10 2 60
São Bernardo FC 6 3 0 2 0 1 9 2 7 0 0 4 1 51
Botafogo (PB) 3 3 0 1 0 2 2 7 -5 0 0 7 3 57
Se Ypiranga (PE) 0 3 0 0 0 3 2 19 -17 0 0 13 2 58
Grupo R - Jacareí
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Ponte Preta 9 3 0 3 0 0 10 7 3 0 0 7 1 51
Goiás (GO) 6 3 0 2 0 1 15 4 11 0 0 5 0 49
Jacareí 3 3 0 1 0 2 4 8 -4 0 0 7 0 49
Mato Grosso do Sul (MS) 0 3 0 0 0 3 4 14 -10 0 0 3 0 51
Grupo S - Taubaté
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Vasco da Gama (RJ) 9 3 0 3 0 0 6 1 5 0 0 4 0 57
Paysandu (PA) 4 3 0 1 1 1 4 4 0 0 0 6 2 60
Vila Aurora (MT) 2 3 0 0 2 1 4 7 -3 0 0 7 0 59
Taubaté 1 3 0 0 1 2 2 4 -2 0 0 10 4 44
Grupo T - Rio Claro
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Palmeiras 7 3 0 2 1 0 5 2 3 0 0 9 0 61
Rio Claro 4 3 0 1 1 1 7 4 3 0 0 5 1 56
São José (RS) 3 3 0 1 0 2 2 3 -1 0 0 11 0 59
Americano (MA) 3 3 0 1 0 2 3 8 -5 0 0 5 2 36
Grupo U - Paulínia
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Vitória (BA) 7 3 0 2 1 0 8 5 3 0 0 9 0 49
Avaí (SC) 4 3 0 1 1 1 10 10 0 0 0 13 1 60
São Caetano 4 3 0 1 1 1 3 4 -1 0 0 11 1 44
Paulínia FC 1 3 0 0 1 2 3 5 -2 0 0 8 1 58
Grupo V - Hortolândia
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Cruzeiro (MG) 9 3 0 3 0 0 8 3 5 0 0 4 1 48
Iraty (PR) 4 3 0 1 1 1 6 6 0 0 0 7 1 49
Mirassol 3 3 0 1 0 2 6 7 -1 0 0 5 1 60
Sev-Hortolândia 1 3 0 0 1 2 1 5 -4 0 0 11 1 65
Última atualização dos dados acima: 28/01/2008 às 11:07
Classifica - se para a Fase 2
Cruzeiro EC (MG)
TP- Total Pontos E- Empates SG- Saldo de Gol CV- C. Vermelho J- Jogadas D- Derrotas VP- Vitória Penalti TF- Total Faltas AJ- A Jogar GP- Gols Pró DP - Derrota Penalti V- Vitórias GC- Gols Contra CA- C.Amarelo
Ficha Técnica
Santo André
Endereço
Rua dos Ramalhões, 126 - CEP 09290-620 Telefone: 11 2125 6200
WEb site oficial
www.ecsantoandre.com.br
Fundação
18/09/1967
Estádio Mandante
Brunão
Santo André
Mascote

São poucos os clubes do Brasil que não adotam um bicho como mascote e o Santo André é uma dessas exceções. Para homenagear o patrono da cidade, o clube adotou a imagem de João Ramalho, um português que viveu entre os índios antes mesmo das expedições colonizadoras que fundaram São Paulo.

 

João Ramalho foi nomeado capitão da Vila de Santo André, por Tomé de Souza, o primeiro Governador Geral do Brasil.