Segunda, 08 mar 2021
Ligas
+ Filiados
2ªDIV
A3
A2
A1

Santo André
Sidney Gerson Riquetto
Presidente
Esporte Clube Santo André
Classificação do clube em Competições da FPF
Paulista Sub 15
Grupo 01
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Tanabi 23 12 0 7 2 3 28 13 15 0 0 3 0 118
Fernandópolis 20 12 0 5 5 2 17 10 7 0 0 1 0 145
Mirassol 19 12 0 4 7 1 18 7 11 0 0 3 0 138
Rio Preto 18 12 0 5 3 4 19 15 4 0 0 7 0 175
Grêmio Novorizontino 17 12 0 4 5 3 28 12 16 0 0 5 0 111
América 14 12 0 3 5 4 21 23 -2 0 0 1 0 132
José Bonifácio 0 12 0 0 1 11 5 56 -51 0 0 2 0 138
Grupo 02
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Grêmio Prudente 31 12 0 10 1 1 44 8 36 0 0 1 0 120
Linense 24 12 0 8 0 4 26 15 11 0 0 5 0 171
Marília 24 12 0 7 3 2 34 14 20 0 0 3 0 141
Ranchariense 20 12 0 6 2 4 27 20 7 0 0 5 0 142
Presidente Prudente 16 12 0 5 1 6 21 18 3 0 0 6 0 145
CAL Bariri 5 12 0 1 2 9 8 35 -27 0 0 5 0 119
Assisense 1 12 0 0 1 11 5 55 -50 0 0 1 0 130
Grupo 03
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Olé Brasil 28 12 0 8 4 0 25 6 19 0 0 3 0 124
Botafogo 22 12 0 6 4 2 16 11 5 0 0 1 0 126
Francana 21 12 0 6 3 3 23 12 11 0 0 2 0 124
Taquaritinga 19 12 0 5 4 3 18 11 7 0 0 7 0 121
Monte Azul 12 12 0 4 0 8 16 26 -10 0 0 5 0 150
Inter Bebedouro 7 12 0 1 4 7 10 21 -11 0 0 5 0 137
Sertãozinho 6 12 0 1 3 8 9 30 -21 0 0 15 0 145
Grupo 04
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Inter Limeira 33 12 0 11 0 1 23 10 13 0 0 0 0 126
Noroeste 28 12 0 9 1 2 26 10 16 0 0 0 0 109
Velo Clube 25 12 0 8 1 3 32 13 19 0 0 2 0 133
XV Piracicaba 17 12 0 5 2 5 24 17 7 0 0 6 0 124
Ferroviária 10 12 0 3 1 8 8 21 -13 0 0 3 0 127
Rio Claro 7 12 0 2 1 9 14 26 -12 0 0 5 0 123
Matonense 3 12 0 1 0 11 3 33 -30 0 0 1 0 100
XV Jaú 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Grupo 05
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Mogi Mirim 42 14 0 14 0 0 47 1 46 0 0 5 0 163
Radium 27 14 0 9 0 5 25 18 7 0 0 7 0 161
Itapirense 24 14 0 7 3 4 19 12 7 0 0 0 0 123
Palmeirinha 17 14 0 5 2 7 20 24 -4 0 0 14 0 190
União São João 16 14 0 4 4 6 14 25 -11 0 0 7 0 167
Brasilis FC Ltda 14 14 0 4 2 8 15 19 -4 0 0 1 0 127
Guaçuano 14 14 0 4 2 8 9 28 -19 0 0 5 0 167
Pirassununguense 6 14 0 1 3 10 7 29 -22 0 0 3 0 161
Grupo 06
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Guarani 36 14 0 11 3 0 28 6 22 0 0 6 0 177
Desportivo Brasil 27 14 0 8 3 3 43 11 32 0 0 1 0 124
Ponte Preta 24 14 0 7 3 4 25 13 12 0 0 6 0 189
Paulínia FC 20 14 0 6 2 6 18 18 0 0 0 1 0 119
Ituano 18 14 0 5 3 6 14 17 -3 0 0 6 0 144
Primavera 15 14 0 4 3 7 16 24 -8 0 0 7 0 155
Sev-Hortolândia 13 14 0 4 1 9 17 42 -25 0 0 13 0 143
Rio Branco 4 14 0 1 2 11 9 39 -30 0 0 3 0 127
Grupo 07
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Palmeiras 29 12 0 9 2 1 33 8 25 0 0 8 0 147
Red Bull Brasil 22 12 0 7 1 4 15 10 5 0 0 4 0 137
Atibaia 20 12 0 5 5 2 14 11 3 0 0 5 0 160
Guarulhos 19 12 0 6 1 5 12 12 0 0 0 5 0 113
Paulista 15 12 0 4 3 5 12 11 1 0 0 4 0 144
Barcelona Esportivo 9 12 0 2 3 7 7 25 -18 0 0 8 0 145
Bragantino 4 12 0 1 1 10 5 21 -16 0 0 4 0 151
Grupo 08
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Corinthians 33 12 0 11 0 1 65 8 57 0 0 4 0 126
Taubaté 25 12 0 7 4 1 33 6 27 0 0 4 0 139
São José EC 22 12 0 7 1 4 30 20 10 0 0 2 0 134
União Mogi 22 12 0 7 1 4 21 12 9 0 0 6 0 126
Atlético Mogi 10 12 0 3 1 8 12 29 -17 0 0 5 0 130
Suzano 7 12 0 2 1 9 8 44 -36 0 0 2 0 109
CA Joseense 3 12 0 1 0 11 5 55 -50 0 0 7 0 108
Grupo 09
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
Audax 39 14 0 13 0 1 47 7 40 0 0 3 0 158
São Caetano 26 14 0 7 5 2 17 10 7 0 0 6 0 153
Água Santa 24 14 0 7 3 4 15 11 4 0 0 3 0 153
Juventus 23 14 0 7 2 5 21 11 10 0 0 1 0 148
Portuguesa Desp 21 14 0 5 6 3 16 14 2 0 0 6 0 172
Nacional 11 14 0 3 2 9 9 25 -16 0 0 2 0 124
Mauaense 7 14 0 1 4 9 8 29 -21 0 0 3 0 158
Santo André 4 14 0 0 4 10 9 35 -26 0 0 6 0 177
Grupo 10
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
São Paulo 32 14 0 10 2 2 42 8 34 0 0 1 0 132
SC Barueri 27 14 0 7 6 1 24 5 19 0 0 2 0 136
Osasco FC 27 14 0 7 6 1 22 8 14 0 0 3 0 150
São Bento 24 14 0 7 3 4 26 20 6 0 0 2 0 149
GE Osasco 20 14 0 6 2 6 17 16 1 0 0 4 0 163
Taboão da Serra 13 14 0 4 3 7 7 25 -18 0 0 10 0 163
Cotia FC 6 14 0 1 3 10 7 32 -25 0 0 4 0 156
EC Osasco 3 14 0 0 3 11 5 36 -31 0 0 4 0 163
Grupo 11
Col Equipe TP J AJ V E D GP GC SG VP DP CA CV TF
CA Diadema 25 10 0 8 1 1 27 8 19 0 0 5 0 120
Santos 21 10 0 8 1 1 23 5 18 0 0 0 0 97
São Bernardo FC 17 10 0 5 2 3 11 6 5 0 0 1 0 117
AA Portuguesa 13 10 0 4 1 5 6 12 -6 0 0 7 0 112
São Vicente 7 10 0 2 1 7 7 17 -10 0 0 1 0 120
Jabaquara 0 10 0 0 0 10 3 29 -26 0 0 3 0 102
Palestra de São Bernardo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Última atualização dos dados acima: 03/12/2012 às 11:03
A equipe Palestra São Bernardo desistiu do Campeonato
Conforme Ata TJD do dia 07/05/2012, por infração ao art. 214, condenaram o Santos, na perda de 1 ponto de seu ativo, não sendo, ainda, considerado o resultado
em seu favor. Jogo do dia 14/04/2012. (São Bernardo 0 X 1 Santos)
Classificam-se para a 2º Fase, as equipes: CA Diadema e Santos
Classifica-se para a 2º Fase, como 9º Melhor Terceiro Colocado, a equipe: São Bernardo FC
TP- Total Pontos E- Empates SG- Saldo de Gol CV- C. Vermelho J- Jogadas D- Derrotas VP- Vitória Penalti TF- Total Faltas AJ- A Jogar GP- Gols Pró DP - Derrota Penalti V- Vitórias GC- Gols Contra CA- C.Amarelo
Ficha Técnica
Santo André
Endereço
Rua dos Ramalhões, 126 - CEP 09290-620 Telefone: 11 2125 6200
WEb site oficial
www.ecsantoandre.com.br
Fundação
18/09/1967
Estádio Mandante
Brunão
Santo André
Mascote

São poucos os clubes do Brasil que não adotam um bicho como mascote e o Santo André é uma dessas exceções. Para homenagear o patrono da cidade, o clube adotou a imagem de João Ramalho, um português que viveu entre os índios antes mesmo das expedições colonizadoras que fundaram São Paulo.

 

João Ramalho foi nomeado capitão da Vila de Santo André, por Tomé de Souza, o primeiro Governador Geral do Brasil.